Памятная доска воину-интернационалисту Медведеву О.В.

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам-интернационалистам,
    • Monuments

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

Памятная доска воину-интернационалисту Медведеву Олегу Владимировичу установлена на здании школы № 45 в которой он обучался с 1971 по 1979 годы.

Медведев Олег Владимирович - водитель-радиотелеграфист разведотделения взвода связи п.п. 34631 в дорожно-комендантской бригаде, рядовой. Награжден орденом Красного Знамени.
Рядовой Медведев Олег Владимирович родился 3 июня 1964 г. в г. Донецке, русский.
Медведев Олег Владимирович работал на Донецком металлургическом заводе слесарем в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики.
1 октября 1983 г. Медведев Олег Владимирович призван на действительную военную службу Ленинским РВК г. Донецка.В учебном подразделении г. Кировакана Медведев Олег Владимирович прошел подготовку к действиям в горной местности по специальности "водитель-радиотелеграфист".
...Медведев Олег Владимирович писал домой часто и, чтобы успокоить родителей, не сообщал всей правды. "При распределении по частям в ДРА мы не попадем. Или оставят в Союзе, или в Монголию направят". Уже находясь в Афганистане, в январе 1984 г., он пишет: «Пишу второе письмо из Монголии на случай, если вы первое не получили.
Коллектив подобрался хороший. Условия службы неплохие, городок почти полностью отстроен. Есть баня с парилкой и бассейном. Каждый день в клубе показывают фильмы».
Мать и отец Олега Владимировича, Берта Александровна и Владимир Валентинович, узнали, что их сын служит в Афганистане, только тогда, когда домой принесли извещение о его гибели...
Полтора года Медведев Олег Владимирович прослужил водителем-радиотелеграфистом разведотделения взвода связи п.п. 34631 в дорожно-комендантской бригаде. Успехи в службе и общественной работе бессменного комсорга взвода связи в январе 1985 г. отмечены Почетной грамотой ЦК ЛКСМ Эстонии. В составе экипажа БТР-70 рядовой Медведев Олег Владимирович регулярно выполнял боевые задачи по несению патрульной службы. Неоднократно принимал участие в отражении нападений противника на автоколонны.
...27 июня 1985 г., выдвинувшись в район н.п. Сомида, экипаж их БТРа принял бой с душманами. Рядовой Медведев Олег Владимирович из пулемета подавил огневые точки противника. Когда одна из колонн попала в засаду, экипаж БТР-70 снова вступил в бой. Олег Медведев умело вел огонь по противнику, корректируя стрелков экипажа... Колонна была выведена из-под обстрела без потерь.
Вечером того же дня экипаж БТР-70 вывел из-под обстрела еще одну автоколонну.
...28 июня 1985 года в районе н.п. Калатак техническое замыкание советской автоколонны и 16 афганских бензовозов попали в засаду. Бронетранспортер, в экипаж которого входил рядовой Медведев Олег Владимирович, ворвался в середину колонны и с ходу вступил в бой. Окруженный горящими машинами, экипаж БТР-70 вел уничтожающий огонь... Вражеская граната попала в двигатель, но Медведев Олег Владимирович не покинул своего места и продолжал вести бой... Когда закончился боекомплект, он, уже охваченный пламенем, из автомата отбивал атаки врага... Даже после смертельного ранения не прекращал вести огонь. Истекая кровью, теряя последние силы, прикрывал отход автоколонны.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга, Медведев Олег Владимирович награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
источник текста и фото   

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top