с. Смолянка. Братская могила.

olanko's picture
  • Теги:
    • Burial place,
    • Братская могила,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineChernihiv regionСмолянка
Description

В братской могиле похоронены воины, погибшие во время Гражданской и Великой Отечественной войн. Списки здесь.

How to get to the point: 
В центре села, возле церкви.
0
Your rating: None

Comments

butilkavodi's picture

"Посмотрел фотографию

"Посмотрел фотографию братской могилы в с.Смолянка Черниговской области. Прочёл приложенные списки захороненных. К сожалению сам там никогда не был, но очень хочу и надеюсь исполнить желание приехать.
Так вот, в списках значится одна неправильная фамилия, время смерти, звание.
Вношу уточнение: Кровяков Николай Никанорович, воинское звание - лейтенант, 253-го стрелкового полка. 253-й стрелковый полк (в/ч 4827) в 1940 г. входил в состав 45 стрелковой дивизии Киевского Особого военного округа и дислоцировался в конце 1940 г.- начале 1941 г. в Ковеле.
Погиб, по данным свидетеля, который непосредственно находился рядом (к сожалению его имя утрачено) в конце сентября - начале октября 1941 г. в с. Смолянка от тяжёлого ранения в живот. Немцы до прихода весны не разрешали достать его тело из болота для захоронения, однако весной, одна жительница села (имя к сожалению тоже утрачено) захоронила его и документы его хранила. Он вроде бы был похож на её то ли сына, то ли мужа. Документы его после войны сдала в сельсовет. К сожалению после пожара (так говорят) документы пропали. На память об этой женщине (которая первоначально хоронила Кровякова Н.Н.) у меня осталась ваза, которую эта женщина подарила моей маме, когда она приезжала на могилу в 1978 году.

Кровяков Николай Никанорович - мой дед
С уважением к вашей деятельности Кровяков А.Г." 

Погибший - рядовой Кровьянков Николай Никонорович, 1943 г. (согласно спискам по ссылке в описании захоронения).

leonid's picture

Уважаемый Кровяков А.Г.

Уважаемый Кровяков А.Г. отпишитесь мне на мой Email: leonid.tkachenko@mail.ru и мы с вами попробуем выяснить некоторые пробелы в вашей истории. Я жыву и работаю в селе Смолянка и думаю смогу вам хоть чем нибудь помочь в этом деле.

Инесса's picture

Здравствуйте! Обращаюсь к

Здравствуйте! Обращаюсь к тому, кто мне может помочь связаться с музеем (если он имеется в селе) или человеком, который курирует этот обелиск. В 1943 году в этой могиле  был захоронен мой прадед (Шалыгин Степан Федорович). Хотелось бы узнать всю имеющуюся   информацию. Возможно получится когда-нибудь приехать.  С уважением, Инесса. Мой e-mail: inessa234@mail.ru 

butilkavodi's picture

Есть смысл связаться с

Есть смысл связаться с сельской школой, которая курирует захоронение и в ней должен быть музей.

Back to top