Черный гигант

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Natural objects,
    • Вековые деревья

Mark: +9 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

В настоящее время на территории Донецка произрастает не менее 200 видов деревьев и кустарников, которые включают как виды местной флоры, так и виды-интродуценты (то есть завезенные из других ландшафтно-климатических зон).
Особенно выдающиеся экземпляры должны быть внесены в списки «природно-заповедного фонда Украины» в качестве «памятников природы».
Одним из первых претендентов быть занесенным в такой список должен стать черный тополь, растущий на территории железнодорожной станции «Мушкетово».
Данный экземпляр действительно обладает выдающимися параметрами — при обхвате ствола в 5,20 м его высота не менее 25 метров.
Тополь на Мушкетово в настоящий момент является самым крупным среди тополей города Донецка и, возможно, самым крупным деревом в городе. Обращает на себя внимание состояние дерева - не отмечено никаких серьезных внешних повреждений. Возможно, дерево такого размера имеет внутри полости, что характерно вообще для тополей, однако в целом общее состояние можно оценить как очень хорошее. Точный возраст дерева определить довольно сложно, но можно утверждать, что он составляет не менее 70 лет. Тополь черный в Донецке можно считать аборигенным видом, а его предельный возраст в естественных условиях — около 200 лет.
Краткая справка:
Тополь чёрный, или Осокорь (лат. Pоpulus nigra) — растение семейства Ивовые, вид рода Тополь. Медонос, дубильное, эфиромасличное, красильное, лекарственное (народное), древесинное, декоративное растение, культивируется в озеленении.
источник текста 1     источник текста 2

How to get to the point: 
От автостанции "Центр" ехать маршрутками 20-б, 20-в до остановки "Станция Мушкетово" или маршрутками 18, 20-а до остановки "Завод высоковольтных опор". От площади Дзержинского ехать трамваями 10, 14 маршрутов до остановки "Станция Мушкетово".
Reports
suslovsv's picture
1 photos
suslovsv
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top