Мемориальная доска в память о Я.Д.Качуре

FazU's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +6 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

Мемориальная доска на здании Дворца культуры металлургов, где во время оккупации находился концлагерь, в котором был замучен писатель Я.Д. Качура.

Яков Демьянович Качура (9 ноября 1897 — октябрь 1943) — украинский советский писатель.

Родился 28 октября (9 ноября по новому стилю) 1897 года в селе Юрковка, которое теперь относится к Тульчинскому району Винницкой области

Участвовал в Первой мировой войне. Работал сельским учителем в 1918—1922 годах.

Начал печататься с 1923 года. В 1925 году закончил Киевский институт народного образования. Входил в организацию крестьянских писателей «Плуг» и Всеукраинский союз пролетарских писателей.

Участвовал в Великой Отечественной войне. Писал очерки о фронтовой жизни. В мае 1942 года попал в плен к немцам после боёв под станцией Лозовая. Содержался в концентрационном лагере под Днепропетровском, где силами пленных строилась шоссейная дорога. Качура читал узникам стихи Тараса Шевченко, Ивана Франко и Павла Тычины, что заметил надзиратель и после чего его перевели в Сталино в концентрационный лагерь строгого режима, организованный в здании дворце культуры имени В. И. Ленина, где он погиб в октябре 1943 года.

Википедия

How to get to the point: 
Остановка ОЦКБ/улица Ивана Рослого, все маршруты городского транспорта следующие через АВ Южный (Золотое Кольцо) в Южном и Юго-Западном направлении (73а,б, 25, 77 и др.)
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top