"Народная лестница "в Бердянске

Fenix's picture
  • Теги:
    • Панорамный вид на местность,
    • Municipal art,
    • Rotunda,
    • Аrchitectural structure

Mark: +18 / 4 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionБердянськ
Description

Историю этого архитектурного  сооружения знает практически каждый местный житель.

Для начала хочется  сказать, что Бердянск расположен таким образом, что его местонахождение безусловно можно разделить на нижнюю часть города и нагорную, т.е. гору.

Собственно поэтому и процесс передвижения между этими частями очень актуален в городе, особенно для людей не имеющих транспорта или  просто ведущих здоровый образ жизни.

Эта лестница была простроена очень давно, но просто катастрофически нуждалась в реконструкции. Ступеньки на первоначальной лестнице были разрушены, местами проглядывалась арматура..вобщем состояние ужасающее.

Местные чиновники, пытаясь изобразить из себя благодетелей, постоянно поднимали вопрос о необходимости реконструкции, но как правило на этом  все и заканчивалось... Ходили слухи, что лестницу все-таки отреставрируют за некоторые средства, но потом сделают платной.

Также часть денег решили изымать от частных предпринимателей,типа "дани" в горисполком на обустройство города.. Как мне кажется имено поэтому лестница названа народной - потому как деньги  на ее реконструкцию собирались всем народом, ну и собственно поэтому столь длительной была ее реконструкция.

Поднявшись наверх по этой лестнице вы попадете к красивой ротонде с колоннами. Именно оттуда открывается "нижний"  панорамный вид на город: зоопарк, привоз, рынок, и ближайшие окрестности.

 

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
vv's picture
1 photos
vv
Кельтика's picture
3 photos
Кельтика
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Comments

master89's picture

Fenix, наверное, это Ваша

Fenix, наверное, это Ваша лучшая достопримечательность в плане фотографий!

Fenix's picture

Вы имеете ввиду по

Вы имеете ввиду по количеству?  На самом деле вид мрачноват...Летом, в солнечную погоду, все выглядит намного живописнее !!

Back to top