Артиллерийский ДОТ возле с.Острожок

Атей's picture
  • Теги:
    • Military installations,
    • ДОТ

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZhytomyr regionОстрожок
Description

Один из артиллерийских ДОТов Новоград-Волынского укрепрайона находится возле с. Острожок Барановского района Житомирской области. 

В 1932 г. было принято решение о строительстве Новоград-Волынского укреплённого района № 7. Штаб Украинского военного округа в феврале 1932 г. издал директиву о формировании 99-го управления начальника строительных работ для создания Новоград-Волынского УР. Необходимость строительства этого района диктовалась тем, что между Коростеньским и Летичевским УРами оставался неприкрытый промежуток территории свыше 140 километров.

Общая протяжённость укрепрайона по фронту составляла 120 километров. В системе оборонительных сооружений насчитывались примерно 182 пулемётных долговременных огневых точки (далее ДОТа) и примерно 17 артиллерийских ДОТов.

Все сооружения располагались в одну линию и только возле города Новоград-Волынский и населённого пункта Новомиропольск в две линии. Укрепления проходили по линии населённых пунктов Варваровка — Вершница — Чижовка — Елизабет — Натальевка — Новоград-Волынский — Суслы — Новомирпольск — Коростки. В основном передний край проходил по восточному берегу реки Случ. Укрепрайон проходил на удалении от 24 до 80 километров от границы. Лесные массивы в этой местности занимают не более 20 % площади между укрепрайоном и госграницей. Имелось много дорог.

Строительство укреплений в основном, было закончено в 1937—1938 годах.

6 сентября 1940 г. Новоград-Волынский УР переименован в 7-й укрепрайон.

30 июня 1941 г. Ставка Главного Командования приняла решение к 9 июля отвести войска Юго-Западного фронта на восток за линию бывшей советско-польской государственной границы до сентября 1939 г. в укреплённые районы. Военный совет ЮЗФ отводил 5-ю армию в Коростенский и Новоград-Волынский УРы.

4 июля 1941 г. германские войска подошли к НОВУРу.

5 июля германские войска атаковали советские войска в НОВУРе, но успеха не имели. Одновременно германское командование проводило сосредоточение новых войск.

К 6 июля соединения и части 5-й армии заняли позиции НОВУРа. В городе Новоград-Волынский заняла оборону группа войск под командованием полковника М. И. Бланка — 228-я стрелковая дивизия и другие.

Германское командование получив отпор у г. Новограда-Волынского перегруппировало силы и продолжило наступление южнее г. Новоград-Волынский в направлении на городов Житомир и Бердичев. В то же время германское командование собирало у г. Новограда-Волынского пехотные и танковые дивизии и этими силами постоянно атаковали позиции советских войск.

Новоград-Волынский укреплённый район оборонялся своими пулемётными батальонами, подразделениями 5-й артиллерийской противотанковой бригады и частями 228-й, 206-й стрелковых и 109-й моторизованной дивизий 5-й армии под общим командованием полковника Бланка М. И.

7 июля германские 25-я мд, 14-я тд и 299-я пд при поддержке авиации и тяжёлой артиллерии боролись с гарнизонами ДОТов в районе г. Новограда-Волынского. Южнее города 13-я германская тд форсировала реку Случь у с. Гульск, прорвала линию ДОТов и развивала удар на м. Бронники (в 10 км восточнее г. Новоград-Волынский на шоссе Новоград-Волынский — Житомир). Части 48-го германского мк также форсировали р. Случь прорвали укреплений НОВУРа и полевых войск и устремились на г. Бердичев. 109-я советская мд 7 июля удерживала оборону у г. Полонное.

Утром 8 июля южнее г. Новограда-Волынского 48-й германский мк занял весь г. г. Бердичев. В 13.00 восточнее г. Новоград-Волынский, когда части 13-й германской тд перерезали шоссе в районе Бронников, 19-й советский мк по приказу командарма-5 контратаковал прорвавшиеся части противника и отбросил их в рощи в районе колхозов Марушевка и Любохины, где танки 13-й германской тд закрепились, оказывая сильное сопротивление советским войскам. В 15.00 19-й мк пошёл в повторную атаку на войска 13-й германской тд, но успеха не имел, в ходе боя понёс большие потери. С запада германским войскам удалось прорвать оборону группы войск под командованием полковника М. И. Бланка, 228-я сд и другие, у г. Новоград-Волынский и заняли город. Защитники укреплённого района и города задержали на трое суток врага на занимаемых рубежах. 109-я советская мд удерживала оборону у г. Полонное. К вечеру НОВУР был прорван на большей части фронта и 3-й германский мк мог наступать в восточном направлении на г. Житомир, разрезая обороняющиеся советские войска своим клином. К 23.00 19-й мк отошёл к северу в район Романовки, к югу от вражеского клина 109-я советская мд осталась у г. Полонное.

9 июля противник окончательно разрезал войска НОВУРа и захватил г. Житомир. На всей территории НОВУРа шли ожесточённые бои обороняющимися советскими войсками. В южной части 109-я советская мд удерживала оборону у г. Полонное.

10 июля войска 5-й армии предприняли контрудар, но восстановить положение не сумели. До 12 июля 109-я мд держала оборону у Полонного и по приказу командования ушла на восток для переформирования в стрелковую дивизию.

Источник

АртДОТ хорошо сохранился. На нём отсутствуют следы обстрела. Немцы не пытались взорвать его изнутри (говорят, что в артДОТах были настолько мощные стены, что взрывная волна всегда выходила через амбразуры). Местные жители утверждают, что ещё несколько лет назад на стенах этого артДОТа была видна камуфляжная окраска.

Некоторые местные жители говорят, что этот артДОТ не принимал участие в боевых действиях. Другие утверждают, что он успел немного пострелять.

Вход в артДОТ:

Внутри артДОТа почти все металлические изделия вырезали на металлолом.

Вспотевший объектив фотоаппарата создал иллюзию задымлённости коридора пороховыми газами:

Вертикальный колодец для сбора отстрелянных гильз:

Металлические изделия:

Меры предосторожности: внутри артДОТа очень темно, имеются вертикальные колодцы и низкие дверные проёмы, поэтому используйте для освещения мощный фонарь.

How to get to the point: 
Двигаться по дороге "Рогачёв-Каменный Брод".Свернуть в сторону с. Млыны. От с. Млыны нужно ехать до с. Рудня, от которого по лесной дороге ехать на юг несколько километров.
0
Your rating: None

Back to top