Дуб-великан "Богатырь Тавриды" в г.Симферополь

Vikont's picture
  • Теги:
    • Вековые деревья,
    • Natural objects

Mark: +7 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaСімферополь
Description

Ссылка на источник текста.

Дуб-великан «Богатырь Тавриды» находится в Детском парке, окружность его ствола около 6 метров, а диаметр кроны — 30 метров. По разным оценкам возраст дуба колеблется от 600 до 750 лет.


До конца ХХ века «Богатырь Тавриды» рос в составе сада известного химика Де Серра, хорошего знакомого А. С. Пушкина. Будучи здесь в 1820 году, поэт гостил у Де Серра и, наверняка, гулял по саду. Тут-то его взору и мог предстать этот дуб, возраст которого уже в то время был 400–500 лет. Кто знает, но может и бессмертные слова: «У Лукоморья дуб зеленый...» родились в голове поэта как раз у этого дерева. Тут же, в парке по персонажам сказок Александра Сергеевича создана поляна со сказочными героями.


В 1945 году в 200 метрах от дуба, в одном из домов по современной улице Шмидта останавливался на отдых, по пути на Ялтинскую конференцию, премьер-министр Англии Уинстон Черчиль.

С 12 сентября 2007 симферопольским городским советом дуб отнесен в природно-заповедный фонд территориального значения и охраняется законом.

Сейчас дуб радует глаз своим величием и нерушимостью, и служит местом, в котором днем можно укрыться от палящих солнечных лучей, а вечером — условиться о встрече с любимым человеком.

Reports
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
0
Your rating: None

Back to top