Мемориальный знак с барельефами членов подпольной группы на Симферопольском ж/д вокзале

SLA's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +28 / 7 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaСімферополь
Description

  На станции Сиферополь во время войны действовала подпольная группа под руководством В.К.Ефремова (1916—1944). До Великой Отечественной войны В. К. Ефремов работал заместителем начальника железнодорожной станции Симферополь. Составы с людьми и военными грузами он отправлял на Севастополь до последнего момента. Оккупанты расстреляли его жену, а ему предложили работать на рейх, сначала сцепщиком вагонов, а затем «русским начальником станции».

Источник фото

  Вскоре В. К. Ефремов организовал подпольную группу, в которую вошли сцепщик вагонов И. Г. Левицкий, стрелочник В. Э. Лавриненко, переводчица (бывшая учительница железнодорожной школы) Н. С. Усова, кладовщик А. А. Брайер, секретарь Л. М. Терентьева (Ефремова), разнорабочий Н. Я. Соколов. На станции Симферополь было совершено 17 диверсий, в результате которых взорвано 9 эшелонов с боеприпасами, два — с горючим, в общей сложности многие десятки вагонов с различными грузами[4]. Под разными предлогами затягивался ремонт подвижного состава и путей. Портилось оборудование. Передавались разведданные о количестве и направлении перемещения грузов, техники и войск.

  В начале марта 1944 года в подпольной организации начались провалы. 8 марта арестован В. К. Ефремов и члены его группы В. Э. Лавриненко и И. Г. Левицкий. А. А. Брайер, не желая сдаваться нацистам, бросился под поезд.

   В 1972 году на здании нового вокзала был установлен мемориальный знак с барельефами В. К. Ефремова и членов его группы А. А. Брайера, В. Э. Лавриненко, И. Г. Левицкого, Н. Я. Соколова. Авторы памятника — скульпторы В. В. Петренко и Н. И. Петренко.

  Источник

 

Reports
Eduard's picture
3 photos
Eduard
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
voky89's picture
1 photos
voky89
Granit's picture
1 photos
Granit
Tan-Tol's picture
1 photos
Tan-Tol
vv's picture
1 photos
vv
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
0
Your rating: None

Back to top