Памятник Т.Г.Шевченко в г.Евпатория

Vikont's picture
  • Теги:
    • Шевченко Тарас Григорьевич,
    • Monuments

Mark: +10 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЄвпаторія
Description

Ссылка на источник текста.

Хотя жизнь Т.Г. Шевченко и не связана была с Евпаторией, но в нынешние украинские времена не обойтись без памятника Шевченко трудно, как и без памятника Ленина в советские.

Памятник Ленину в Евпатории присутствует, и не один. Пришла пора и памятнику Шевченко. Вот и был установлен памятник Т.Г. Шевченко в Евпатории в 2003 году, в год празднования 2500-летия основания Евпатории.

Памятник установлен на перекрестке улиц Шевченко и проспекта Ленина (кстати очень символично, две одиозные личности советского прошлого и украинского настоящего). Под это дело хорошо облагородили тогда улицу Шевченко, сейчас улица застроена современными пансионатами и коттеджами. За это можно сказать спасибо именно памятнику Шевченко.

Скульптура Шевченко изготовлена из материала, тонированного под бронзу, высотой в 2,4 м, выполнена известным и за пределами бывшего СССР евпаторийским скульптором Алексеем Шмаковым.

К памятнику Шевченко в Евпатории в современные украинские времена, точно так же как в советские времена к памятнику Ленина, приходят во все государственные украинские праздники евпаторийские чиновники.

 

Reports
Eduard's picture
3 photos
Eduard
GoldAngel's picture
1 photos
GoldAngel
0
Your rating: None

Back to top