Памятник Жертвам депортации в г.Евпатория

Vikont's picture
  • Теги:
    • Другие…..,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЄвпаторія
Description

Ссылка на источник текста.

Идея создания подобного памятника была одобрена всеми национальными общинами. Из трех предложенных проектов прошел вариант, подготовленный евпаторийскими архитекторами: фрагмент товарного вагона, переполненного людьми, мчащегося в неизвестность и журавлиный клин над ним. Такой трагический символ депортации, символизирующий собой ужас перед неизвестностью, скорбь расставания с Родиной, оказался близок и понятен крымским татарам и болгарам, армянам и грекам, немцам.

Евпаторийский скульптор В.Зайков выполнил барельеф с изображением депортированных. В работе он опирался на изображения реальных людей, фотографии которых передали ему национальные общины. Типы лиц, фрагменты национальных костюмов, подчеркнутая экспрессия - все это сделало барельеф живым и одухотворенным, наполненным скорбью и горем. А колеса товарняков стучат тяжело и гулко, увлекают в память о прошлом, устремляют мысль в будущее...

Этот монумент - устремляет душу ввысь. К единому богу всех народов. К взаимопониманию, прощению и примирению. Евпатория традиционно была городом, где дружно жили люди разных национальностей и вероисповедания. Депортация стала трагедией для всех крымчан. Из города были угнаны 1696 немцев, 6170 крымских татар, 72 болгарина, 786 греков и 379 армян. Эти цифры увековечены на памятнике. "Трагедия депортации - незабываемая боль в исторической судьбе народов Крыма" - гласит надпись на новом памятнике. Сквер у железнодорожного вокзала, где установлен монумент, назван сквером Памяти и Согласия. Памяти как гарантии того, чтобы подобное никогда не повторилось.

Reports
GoldAngel's picture
1 photos
GoldAngel
0
Your rating: None

Back to top