пгт. Солоницевка. Тайник

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • Контейнер преформа-21 (магнит),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+2) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionСолоницівка
Description

Источник

На гербе Солоницевки изображена труба ТЭЦ-5, которая находится в нескольких километрах от населенного пункта. Какую идею заложили авторы герба, можно только догадываться. Возможно, они знали, что рано или поздно придут шукачи... Будем же верными местным традициям! Предлагаем вам найти эту капсулу с блокнотом:

Здесь:

 

Солони́цевка (укр. Солоницівка) — посёлок городского типа в Дергачёвском районе Харьковской области Украины.

Посёлок расположен на левом берегу реки Уды по обе стороны автомобильной дороги Харьков — Сумы и железнодорожной магистрали Харьков — Киев. Возле поселка  расположена Харьковская ТЭЦ-5.

Код КОАТУУ — 6322057600. Население по переписи 2001 года составляет 13153 человека (6072 мужчины и 7081 женщинa).

Является административным центром Солоницевского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Куряжанка, Подворки и Сиряки.

Посёлок городского типа Солоницевка находится на реке Уды (преимущественно левый берег). Выше по течению на расстоянии в 1 км расположен пгт Пересечная, ниже по течению на расстоянии в 1 км — сёла Подворки и Надточии.

По посёлку проходит автомобильная дорога Т-2106.

История

На территории близ поселка находятся следы поселений скифского времени (V—III века до н. э.), а также Черняховской (II—IV века до н. э.) и Салтовской (VIII—X века) культур. Посёлок расположен в казацком крае — Слобожанщине. В древнерусских летописях и документах XVI—XVII веков эту местность называли «Диким полем», южной окраиной степных земель. Активное заселение этих территорий приходится на время Богдана Хмельницкого.

В XVII веке возник хутор Синолицевка. Тогда здесь жило несколько семей переселенцев с Правобережья. А позже среди жителей слободы появляются казаки.

В 1650 году из слободы Синолицевка сотенного местечка Пересечного харьковского уезда образуется село Синолицевка (потом — Солоницевка). В селе курили вино (изготовляли самогон), лицевали сено перед продажей в Харькове.

Карта с. Синолицевка середины XIX века хранится в Государственном архиве Харьковской области (фонд 25 (Харьковская казенная палата), опись 38).

Во 2-й половине XVIII века в Солоницевке (тогда — слободе Синолицевка Харьковского уезда) прихожане построили деревянную Николаевскую церковь.

В 1750—1760 годы в Пересечанскую сотню было причислена слобода Синолицевка.

В основу правления было положено самоуправление. Сельский староста избирался путём голосования. Все вопросы относительно жизни села решались на собраниях жителей, которые имели право голоса, а решения сельских собраний записывались в специальную книгу.

В селе Синолицевка проживали войсковые обыватели и чересполосные владельцы (прапорщик Роман Петрова сын Турченинова, майор Андрея Евстратьева сын, капитан Григория Антонова сын, титулярный советник Константин Иванов сын Абазы, капитан Константин, прапорщика Александра Александровых детей Черноглазовых, прапорщик Василий Федоров сын Кузьмича, секретарь Максим, канцелярист Александра Павловых детей Павловых, секретарь Кириллы Степанова сына Острогожского, подпрапорный Алексей Михайлов сын Поддубного, капитанша Васса Петрова дочь Турченинова, священник Иван Иванов сын Григорьевича, пономарь Иван Матвеев сын Летковича и Старохарьковского Преображенского монастыря и прочие).

На территории современной Солоницевки 28 апреля 1663 г. Григорием Ерофеевичем Донец-Захаржевским основан Куряжский монастырь (в 8 верстах от Харькова, на возвышенности, окруженной в те времена дремучими лесами).

В 1678 г. харьковский полковник Г. Донец отобрал земли у двух мельников Льва Жигалки и Емельяна возле речки Люботинки в дачах слободы Люботин, заподозренных в восстании против власти, и передал эти земельные участки Куряжскому монастырю. 4 апреля 1687 грамотой на имя харьковского воеводы Василия Ивановича Сухотина закреплены угодья за Куряжским монастырем. Так в окраинах Люботина появилось монастырское землевладение, которое сохранялось и в XVIII веке. Лишь в XIX веке эти земли были Куряжским монастырем проданы.

Описание села тех времен:

«Синолицевка по обеим сторонам реки Уд (сейчас — река Уды), показанной большой дороги (сейчас — трасса „Сумы-Харьков“), и между отвершков безымянных. В том селе церковь деревянная во имя Преображения Господня.

А дачею простирается по обеим сторонам показанной реки и речек Вязовой, Березовый, Люботинки, на коей состоит монастырская мучная мельница на двух поставах, которая содержится для монастырского помолу. А все эти мельницы действие имеют в вешнее и осеннее время;

Собачей, Клочковой: оврагов Клочкова, Бульского, Крутого и Безымянных, речки Рудки на левом, а безымянного ручья на правой, и по обеим сторонам больших дорог, лежащих из города Харькова в города Богодухов и Полтаву.

Во оной даче река Уды в летнее жаркое время в самых мелких местах глубиною бывает на пол аршина, а шириною в шестнадцать сажень, речка Люботинка глубиною на четверть аршина, шириною на шесть сажень, а прочие совсем пересыхают. В них рыба щуки, караси, окуни, лини и плотва, которая употребляется на помещичий и монастырской обиход. Вода в речках для людей и скота здоровая.

Земля качество имеет чернозёмное. Из посеянного на ней хлеба лучше родится рожь, овес, гречиха, ячмень и просо, а прочие семена посредственны. Сенные покосы по сравнению с другими местами хуже.

Лес растет строевой дубовый толщиной в отруб в шесть вершков, а вышиной от пяти и до шести сажень, а промеж его дровяной, того же роду, и липовый, осиновый, который для поташа не подходит.

В нём звери: волки, зайцы, лисицы, белки, горностаи, а птицы на водах дикие утки, кулики и разных мелких родов. А в полях: орлы, коршуны, ястребы, перепелки, сороки, вороны, горлицы, сизоворонки и прочих мелких родов.

Войсковые обыватели ездят в донские станицы, в город Черкаск и Азов, закупают красную рыбу и соль, и продают в близ лежащих городах, а некоторые имеют ремесло портное, плотницкое и колесническое, а по большой части довольствуются хлебопашеством и скотоводством.

Земли запахивают и сена скашивают подданные на помещиков до семидесяти десятин, монастырские на себя до сорока десятин, а остальную обрабатывают войсковые обыватели всю на себя к чему и радетельны. Женщины сверх полевой работы упражняются в рукоделии, прядут лен и шерсть, ткут полотна и сермяжные сукна для себя, а часть и на продажу.

Вновь вырезанная церковная земля положение имеет села Синолицевки в одном месте на суходоле».

На тот момент в Синолицевке (Солоницевке) было 78 казацких дворов, 229 мужчин и 266 женщин.

В первой половине XIX века в селе появляются первые предприятия (кирпичный завод, винокурня, мельница). В начале XX на территории поселка работала пивоварня (железнодорожная станция Куряж, Харьковское товарищество завод «Малороссия», марки пива «Империал», «Столовое», «Чешское»).

В трудовой колонии им. М. Горького (с 1926 — на территории поселка Солоницевка в Куряже в помещении бывшего Куряжского монастыря) Антон Семенович Макаренко осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей и в детской коммуне им. Ф. Э. Дзержинского (1927-35, в пригороде Харькова). 9 мая 1926 г. Антон Семенович выехал в Куряж. 15 мая 1926 г. коллектив колонии имени Горького прибыл в Куряж в полном составе. 26 марта 1927 г. в Куряже, где за 10 месяцев сформировался новый, дружный коллектив, праздновали годовщину рождения М.Горького. Изначально в Куряже располагалась детская колония, в которой было четыреста ребят.

Харьковская освободительная операция имела особое значение в завершающем этапе Второй мировой войны. Историки рассматривают её как составную часть Курской битвы, но в истории новейшей Украины её значение больше. Есть все основания считать, что именно освобождение Харькова положило начало процессу непрерывного освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

22 августа 1943 года части 53-й армии захватили выгодные позиции для нанесения ударов по западным и северо-западным околицам Харькова. С высоты 208,6 м открывался вид на город. На высоте 197,3 м возле поселка Солоницевка находился командный пункт генерал-полковника И. С. Конева.

Сейчас мемориальный комплекс «Высота маршала Конева» в посёлке Солоницевка стал центром не только районных, но и областных мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны. Именно здесь собираются ветераны 53-й и 57-й армий.

На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против врага сражались 1756 жителей поселка, 500 из них были награждены орденами и медалями СССР. 956 человек отдали жизнь в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Здесь, очевидно, находится штаб-квартира местных байкеров!

А вот и они сами - участвуют в параде боевой техники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Эти кадры мы сделали 9 мая 2013г.

Reports
galdor's picture
1 photos
galdor
0
Your rating: None

Back to top