Памятник учителю в г.Симферополь

Vikont's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +22 / 5 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaСімферополь
Description

Ссылка на источник текста.

2 октября 2008 г. в Симферополе открыли памятник крымскому учителю. Памятник установлен не какому-то конкретному лицу, а обобщенному образу учителя. Памятник – учительница в окружении четырех учеников – выполнен из гранита.

Он установлен рядом со зданием Крымского республиканского института последипломного педагогического образования. Инициатором установки памятника крымскому учителю выступил этот институт. «Наш учитель, крымский учитель, заслужил памятник, ведь, подумайте, им (учителям – ред.) досталось больше всего в эпоху смену формации, смены эпох, они оказались на изломе всего этого», - отметил ректор института Александр Рудяков. Идея памятника, по словам ректора, приснилась ему. «Памятник мне приснился. Я долго думал, каким он должен быть. В итоге подумал, что это должна быть учительница, которая совершенно не отделима от своих учеников», - сказал Рудяков.

Скульптор, заслуженный художник Украины Сергей Никитин работал над памятником полгода. «Мне хотелось сделать работу добрую, мы немного отвыкли от этого. Скульптуры были либо с кулаками, либо с автоматами, а добрых скульптур очень мало делалось», - сказал он.

Памятник, по мнению некоторых журналистов, напоминает памятники советской эпохи. Правда, скульптор с этим не согласен. «Я жил и учился в школе в Советском Союзе, поэтому если кто-то ищет, он может там найти, что это напоминает советскую эпоху. Но, в общем-то, такая задача не стояла. Мне хотелось сделать и учительницу, и учеников, не опираясь жестко на современность или то, что было десять лет назад или будет через десять лет. Хотелось сделать что-то более или менее вневременное», - сказал Никитин.

Это не первый памятник учителю в Украине (например, памятник учительнице есть в Харькове).


 

Reports
Eduard's picture
4 photos
Eduard
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
Tan-Tol's picture
1 photos
Tan-Tol
vv's picture
2 photos
vv
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top