г.Чернигов. Здание земельного банка.

olanko's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineChernihiv regionЧернігів
Description

источник фото

Одним из представителей стиля "модерн" в городе Чернигове в начале прошлого столетия стало здание, построенное для размещения отделения Дворянского и крестьянского земельного банка. С 1954 г. здесь находится научная библиотека имени В. Г. Короленко, которая является областной универсальной библиотекой.

Бывшее здание Земельного банка было возведено в 1910–1913 гг. в качестве отделения крестьянского и дворянского земельного банка по проекту архитектора Александра фон Гогена, а также при участии инженера Д.Д.Афанасьева. Это двухэтажное каменное строение, над главным входом в которое возвышается трехъярусная башня, увенчанная шатровым верхом и напоминающая европейские замки. Здание имеет достаточно своеобразный вид вследствие оригинального сочетания разноцветной майолики, гранитных плит и цокольного этажа. Очень изыскано смотрится необычный треугольный балкон на втором этаже библиотеки и шестигранные окна. При возведении здания банка были использованы украинские художественные традиции.

Главная научная библиотека Черниговской области имени В. Г. Короленко была основана в марте 1877 г. Она являлась центром краеведческой, библиографической и методической работы в области. В период военных лет уникальный фонд библиотеки неоднократно подвергался уничтожению. Для восстановления литературного фонда книги собирались по крупицам, их приносило местное население, а также большая часть поступила из книгохранилища города. Ныне в фонде библиотеки насчитывается более 85 тыс. экземпляров.

На сегодняшний день здание земельного банка, с прославленной библиотекой – одно из главных украшений и достопримечательностей города Чернигова, посетив которое можно полюбоваться архитектурой и редчайшими изданиями книг.

источник текста

С 1925 года в здании размещался Черниговский исторический музей, после создания Черниговской области в 1932 году - Черниговский обком КП(б)У, с 1974 года - областная библиотека им.Короленко.

 

 

How to get to the point: 
проспект Мира, 41
Reports
Orlan's picture
1 photos
Orlan
0
Your rating: None

Back to top