Деревянные фигуры героев гоголевской "Сорочинской ярмарки» в с. Великие Сорочинцы

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Municipal art,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkrainePoltava regionВеликі Сорочинці
Description

Источник

Деревянные фигуры героев гоголевской "Сорочинской ярмарки" - Параски, Хиври, Петра Голопупенко и Солопия Черевика - стоят в Великих Сорочинцах Миргородского района в сквере возле сельсовета.

Деревянных героев «Сорочинской ярмарки» классика литературы вырезал бензопилой  художник Сергей Дышлевой.

     Источник
Предложения воссоздать в дереве прославленных персонажей для мастера было неожиданностью, однако за проект взялся с радостью. Первым делом художник принялся за чтение книги, ведь достоверно воссоздать образ и характер героев можно только по оригиналу. Прочитав рассказ, сразу же взялся за дело. Работа над почти двухметровыми фигурами из дерева заняла почти три месяца. Всех героев автор вырезал бензопилой из тополя.
  
Эта техника у нас довольно необычна, хотя за рубежом ее часто используют, в Украине же обычно деревянные скульптуры создают топором, стамесками,  рассказал нам Сергей. – С бензопилой я работаю уже несколько лет, освоил ее за рубежом, правда, для мелких работ она все же не годится. Красить не позволю!

В среднем на изготовление одной скульптуры у художника уходило три­-четыре дня, но это только работа бензопилой. А вот больше всего времени заняла шлифовка фигур. При изготовлении гоголевских персонажей мастер учел даже детали костюмов того времени, а чтобы они дольше сохранились, их пропитают специальными противогрибковыми растворами, потом тонируют и покроют олифой и лаком. Сергей Дышлевой категорически выступает против покраски персонажей, считая, что разноцветные фигуры потеряют индивидуальность и будут выглядеть слишком кукольными. А так – все герои словно только что сошли со страниц рассказа.


 Из четырех вырезанных персонажей Сергею больше всего по душе герои старшего поколения – Хивря и Солопий. Автор признается, что у них более колоритный характер, потому над ними было интересней работать.

Во время работы Сергей Дышлевой на себе ощутил влияние гоголевской мистики. То ли по трагической случайности, то ли благодаря стечению обстоятельств художник пострадал от собственных фигур. Переставляя их, Сергей уронил одну себе на ногу и, хотя обошлось без перелома, травма почти на месяц выбила мастера из работы. После происшествия автор окончательно отказался от идеи вырезать черта.


  

Чертовщины в нашей жизни и так хватает,  уверен Сергей. – Да и Гоголь человек непростой, уж лучше обойтись без мистики и лишних проблем. 

0
Your rating: None

Back to top