Краеведческий музей Володарского района

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Музей,
    • Infrastructure

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionНікольське (Володарське, хутір Гладкий)
Description

</p>

Краеведческий музей Володарского района в пгт. Володарское является выставочным комплексом, состоящим из четырех экспозиционных залов, выставочного зала, музея под открытым небом и мемориального комплекса "Аллея Героев" с бюстами Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, построенного сравнительно недавно.

Музейный фонд насчитывает чуть более 9000 экспонатов, среди которых археологические находки, этнографические мтериалы, фотографии, предметы быта и нумизматика. Основные экспозиции музея знакомят посетителей с историческим прошлым края ("История заселения и развития Володарского района"), с его древнейшей историей (археологические находки эпохи позднего палеолита, обнаруженные на месте древних стоянок поселенцев на берегах реки Кальчик), с географическими особенностями, флорой и фауной края (зал природы). Дополняет данную экспозицию яркая диорама основанного в 1927 году уникального местного заповедника "Каменные Могилы", входящего в состав Украинского степного природного заповедника Национальной Академии наук Украины.

Особый интерес представляет своеобразный зал воинской славы - экспозиция «Володарский район в период Великой Отечественной войны». Здесь представлены фотографии того времени, различные боевые награды, редкие документальные свидетельства, образцы оружия, фронтовые религии, обладающие особой ценностью. Главное внимание обращено к макету внутренней части полуразрушенного сельского дома. Эмоциональное воздействие данной экспозиции направлено на сам драматический момент - внезапно ворвавшаяся в мирную жизнь разрушительная и страшная война.

Значительное внимание уделено и героизму жителей края, проявленному в этот тяжелый период истории.

Зал истории музея знакомит посетителей с лучшими педагогами, спортсменами, руководителями, работниками культуры, доярками и земледельцами края - выдающимися личностями и героями труда.

На площадке музея под открытым небом наглядно представлены памятники половецких племен - "половецкие бабы" и крупногабаритные орудия труда, использовавшиеся в сельском хозяйстве.

 Одной из приоритетных в деятельности музея и его сотрудников является охрана многочисленных памятников истории культуры и археологии на территории Володарского района. Большое внимание уделяется научно-исследовательской и научно-фондовой работе, направленных на сохранение и развитие истории и культурного наследия края.

Стоит отметить, что Креведческий музей Володаврского района дважды, в 2007 и в 2009 гг., удостаивался победы в номинации "Лучшее заведение культуры Володарского района".

Телефон музея: +38 (06246) 2 - 13 -54

источник текста   

How to get to the point: 
Музей находится в пгт.Володарское по ул.Пушкина,98
Reports
Aleksis's picture
3 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top