Днепровские пороги. Лишний порог «8».

vv's picture
  • Теги:
    • Пороги,
    • Natural objects

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionПривітне
Description

Днепровские пороги - выходы гранитов, гнейсов и других коренных горных пород Украинского кристаллического щита, былив русле Днепра между городами Днепропетровском и Запорожьем. После построения в 1932 году Днепрогэса они затоплены водами Днепровского водохронилища.

Впервые Днепровские пороги упоминаются в произведениях древнегреческих авторов начала нашей эры. Первый, сравнительно подробное, описание порогов подал византийский император Константин VII Багрянородный в своем труде«О управлении империей» (10 век). Днепровские пороги также упоминает автор «Слова о полку Игореве».

Если камни и скалы пересекают часть течения, они называются заборами, если всю реку - порогами. В среднем течении Днепра существовало 9 порогов, 30-60 каменных гряд («заборов») и 60 островов. Общая длина участка, где они находились, - около 65-75 км (от Лоцманской Каменки (15 км ниже от Днепропетровска) до Кичкаса), высота падения воды - 30-40 м.

                  

На Днепре было 9 порогов. Они препятствовали судоходству, а размещались в следующем порядке:

1. Кодацкий порог.
2. Сурской порог.
3. Лоханский порог.
4. Звонецкий порог.
5. Ненасытецкий порог, Ненасытец или Ревущий.
6. Вовнигский порог.
7. Будильский порог.
8. Лишний порог. (просмотреть на карте)
«Лишній  поріг,  Струвун  по-роськи,  Напрези  по-слов'янськи,  що  значить «Маненький поріг»  у  Костянтина  Багрянородного,  Личной  на  «Атласі  Дніпра»,  Лична  в «Древней Российской гидрографии» та в «Книге большому чертежу», Личний в академика-дослідувача Лерберга;  на  чотирнадцять  верстов  нижче  Будильського,  проти  великого  острова  Кухарева; падає двома лавами: Плоською та Швайчиною; має довжини з правого боку 220 саж., з лівого - 87 саж., падіння води — 0,21 саж., фарватер ріки вище порога — 10, нижче порога — 6 ф.»
Порог имеет ширину у правого берега 460 м, с левого - 183 м, перепад воды — 4.4 м. Глубина на фарватере 3 м выше порога и 1.8 м ниже, т.е. больших сложностей судоходству,по сравнению с другими порогами, не создавал.

Снимок порога Лишнего из www.gorod.dp.ua

9. Свободный порог.

Свободным, собственно, и заканчивались Днепровские пороги. Они представляли большую опасность для каждого лоцмана, который вел судно или плот по Днепру. Этнограф Дмитрий Яворницкий писал, что лоцманы боялись не самих порогов, а чертей, которые в них жили:
   «Старые люди говорят, что для лоцмана пороги сами по себе не страшны: хороший лоцман знает все пороги, как свой собственный карман, он знает и все ряды каждого порога, и все скалы возле него, и все ходы между скалами.Лоцманов страшнее то, что сидит в воде каждого порога, т.е. черти: в каждом пороге сидит свой черт и делает свою работу. Так, в Кодацкой пороге черти топят людей; до Сурского порога сходятся все черти, чтобы хезаты в нем, ибо то неважный порог, а Хэза они черным, как смола, навозом; в Лоханский пороге сидит главный черт - Вернивод; там черти разбивают плоты; в Дзвонецькому пороге переворачивают лодки; в Ненасытецкий воду бушуют, и лоцманам в дубы сцять; к ним ездит Вернивод и платит им за то, что они воду бушуют и такие пакости делают лоцманам; в Вовнизькому пороге черти ничего не делают, а только точат вилы, что в Аду; в пороге Вовчку живет главного черта женщина с чертовка, она там в воде Волчьего горла тоже и бучу сбивает. Вот через что страшные пороги в Днепре всем лоцманам».
С 18 века начались попытки урегулирования порожистого отрезка Днепра, в частности от времени, когда весь Днепр был уже в пределах Российской империи. Первые работы выполнены в 1785 г. (полковником Фалеевым) и в 1795-1807 гг (по проектам де Волана) не дали значительных результатов.
В 1843-1854 г г выкопаны на всех порогах вдоль левого берега каналы и устранены опасные скалы в заборах, но каналы были узкие и мелкие, так что суда и дальше шли не только этим «Новым ходом», но и «старым» или «казачьим », то есть естественными пробелами в рядах порогов и забор вдоль правого берега. Весельные и парусные суда проходили только во время высокого водостоя.

После построения в 1927-1932 годах плотины ДнепроГЭСа пороги были залиты водой.

Источник текста и схемы порогов

Вот так место где был порог Лишний выглядит сейчас (снимки со стороны балок Тарановой и Сухенькой). На противоположном берегу Вольноандреевка и Андреевка.

Вид на Запорожье и расположение порога Лишнего с горки над Приветным

 

How to get to the point: 
Запорожская обл. с. Приветное,балка Сухонькая (правый берег), с. Андреевка (левый берег)
0
Your rating: None

Back to top