Свято-Никольский храм в Запорожье

vv's picture
  • Теги:
    • Церковь,
    • Religious architecture

Mark: +6 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

Свято-Никольский храм берет свою историю от церкви Святителя Николая, которая находилась на привокзальной площади Запорожья – I, где сечас находится памятник революционерам 1905 г. 17 октября 1888 года  на станции Борки Курско-Харьково-Азовской железной дороги, произошло крушение императорского поезда. Ни царь Александр III, ни члены его семьи непострадали. Церковь объявила это чудесным спасением. В честь такого события, служащие и рабочие Александровских  железнодорожных мастерских инициировали устройство храма - во имя Святителя и Чудотворца Николая.
Инициаторами возрождения Свято-Никольского храма стали дети тех людей, которые когда-то были прихожанами Никольской церкви на Запорожье-I. Помещение Скотского рынка на улице Тополиная  было передано церковной общине в 1991 году. Сейчас это одна из самых красивых церквей города.
В 1992 году настоятелем храма был назначен о. Владимир Беспалый, в настоящее время он – архимандрит Василий и по-прежнему настоятель храма. Именно под его руководством рос, ширился и умножался храм.
Первая служба в возрожденном храме была отслужена 7 января 1992 года.
Идет строительство придела в честь Ильи Пророка. На церковном дворе стоит еще одна церковь с престолом в честь Рождества Иоанна Предтечи. Есть и отдельный крестильный храм, где проходит Таинство крещения.
В Запорожье есть еще один  Свято-Никольский храм на улице Песчаной, который считается старейшим храмом Запорожья.

Источник

 

How to get to the point: 
Запорожье, ул. Тополиная
Reports
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
dombrovskii_a's picture
4 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top