Молочный Грот в Вифлееме

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Часовня,
    • Католический храм,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Occupied Palestinian TerritoriesBethlehem GovernorateBethlehem
Description

Молочный Грот или же Церковь Лактации принадлежит христианской католической церкви и находится в непосредственной близости от Храма Рождества Христова в Вифлееме. Над пещерой Молочного Грота сооружена часовня, с которой связаны старинные предания. Так, считается, что именно в этой пещере урывалось Святое Семейство в то время, когда Царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев Вифлеема, опасаясь за свой трон. Также считается, что на своём пути в Египет, Дева Мария с младенцем остановилась в этой пещере, и во время кормления младенца грудью, несколько капель молока попали на стены Грота, окрасив их в белый цвет. На этом самом месте в пещере расположена икона, на которой, как не тяжело догадаться, изображена сцена кормления Иисуса Христа, причём лицо маленького Иисуса обращено к смотрящим на икону людям.
Эта икона считается чудотворной и особенно популярна у тех людей, которые хотят детей и у женщин, у которых вырабатывается недостаточное количество молока. Возле иконы круглый год кладутся самые различные цветы, а благодаря вазам и горшкам, установленным около неё, они сохраняют свой первозданный миг надолго.
Молочный Грот ещё в самые древние христианские времена зарекомендовал себя, как место, куда верующие христиане совершали паломничества. Что касается истории Грота, то с 1375 года он находился во власти монахов францисканцев, а Церковь Лактации была построена на месте часовни лишь в 1871 году. Уже в то время, меловые вкрапления местных стен поставлялись в Европу, поскольку считались чудотворными и лечащими от многих недугов. В окрестностях Вифлеема белые кусочки стен Грота и порошок белого камня активно использовался при лечении практически всех заболеваний, особенно тех, природу которых местные знахари объяснить не могли.
Большинство истинно верующих христиан, которые посещают Молочный Грот, свято уверены в том, что если взять крошечку белого порошка со стен, а после – прикоснуться к иконе Божьей Матери, то Дева Мария обязательно услышит их мольбы и поможет.
Сама комната Молочного Грота представляет собой своеобразный коллаж из фотографий младенцев, на которых от руки написаны благодарности счастливых родителей, кому помогла чудотворная сила этого священного места. На стенах Церкви Лактации вы сможете увидеть красивейшую резьбу, которая была сделана искусными мастерами из города Вифлеема. В нишах стен Грота вы увидите небольшие фигурки и скульптуры Святого Георгия Победоносца, пророка Ильи , царя Давида, а внутри церкви – уже более масштабные скульптурные изображения сцен из Библии и жизни членов Святого Семейства.
источник текста  

 

0
Your rating: None

Back to top