Церковь Всех Наций в Иерусалиме

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Меньше 100 лет,
    • Католический храм

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • IsraelJerusalem DistrictJerusalem
Description

источник фото

В этом необычном храме всегда царит полумрак и безмолвие. Свет, попадающий в храм лишь через темно-синие витражи, рассеивается, а от свечей и лампадок небольшое свечение лишь усиливает контраст между мраком и светом, что символизирует последнюю ночь, которую Христос провел на земле в тяжких раздумьях, ночь своего ареста перед тем, как «испить чашу страданий». 
Теперь же здесь стоит храм Всех Наций, известный также, как Базилика Агонии. Сам камень находится внутри храма, возле алтаря и обрамлен «терновым» венком.
Церковь Всех Наций была построена по проекту итальянского архитектора Антонио Барлуцио в 1924 году прямо на фундаменте часовни, которую возвели крестоносцы в XII в. Но была заброшена с 1345 г. Примечательно, что эта средневековая часовня была сооружена на фундаменте более древнего храма - византийской базилики IV в., разрушенной землетрясением в 746 г.
Строительство церкви началось в 1920 г., во время сооружения фундамента новой церкви, на глубине 2 м под основанием средневековой часовни была обнаружена колонна, а также фрагменты великолепной мозаики. После этого открытия фундамент был удалён и начались раскопки византийской базилики. Раскопки внесли свои коррективы в план новой церкви. Строительство окончательно было завершено в 1924г.
А получил храм такое название потому, что на его строительство пожертвовали деньги 12 государств различных вероисповеданий. Под потолком находятся изображения гербов Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании, Бельгии, США, Канады, Мексики, Бразилии, Аргентины и Чили. На стенах храма мозаикой выложены картины, отражающие «Гефсиманское моление», «Предание Спасителя» и «Взятие Христа под стражу». Внутри современного храма можно видеть остатки мозаичного пола, подтверждающие существование древней византийской церкви.
Стены Храма украшают фрески и мозаики. На них изображены различные сцены из последних дней Иисуса. Мозаика над алтарем изображает «Гефсиманское моление», по бокам — сцены поцелуя Иуды — «Предание Спасителя» и «Взятие Христа под стражу».
За алтарем установлено большое распятие. Перед алтарем кусок скалы – камень на котором молился в ночь предательства Иудой Иисус Христос.
Открытый алтарь, расположенный в саду у церкви, используется христианами различных христианских конфессий, в том числе католиками, православными, армяно-григорианами, протестантами (лютеранами, евангелистами, англиканами) и другими христианскими конфессиями.
источник текста

0
Your rating: None

Back to top