Храм свв. Бессребреников Косьмы и Дамиана в Запорожье

vv's picture
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Церковь

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

Сейчас при многих больницах, диспансерах открываются храмы, содаются больничные благочиния. Обычно для этого переоборудывается одна из комнат больницы. В 2004 году для постройки храма Храм свв. Бессребреников Косьмы и Дамиана в Запорожье по ул. Авраменко при поликлиническом отделении 3-й детской больницы были выделены хозблоки. В 2005г настоятелем церкви был назначен прот. Евгений Молчанов. Началась реконструкция помещений под храм и регулярное совершение богослужений. Также начались подготовительные работы под строительство типового храма на территории церкви.  Церковь стала местом посещений верующих не только больницы, но и многих жителей Шевченковского района Запорожья. Действует воскресная школа для детей, проводятся паломнические поездки.

Источник 


Святые Косма и Дамиан

Православная церковь почитает три пары святых: Косма и Дамиан Асийские, Аравийские и пострадавшие в Риме.
Католическая церковь чтит Косму и Дамиана из Эгея  (современный турецкий город Айас, затем в Сирии.
Также  считают, что они были сосланы в Хесонес (близ Севастополя). Их именем называют источник у Чатыр-Дага. Вблизи источника расположен Космо-Дамиановский монастырь
Они  - врачи, свершили много чудесных исцелений и никогда не брали денег, даров за лечение. Их считают своими патронами врачи и хирурги  и эти святые иногда помещаются на медицинских эмблемах.
В русском языке имена Космы и Дамиана стали соединяться в одно слово Козьмодемьян. Они считаются покровителями скота, курей, учеников, кузнецов и свадеб.

Источник текста и иконы

 

Reports
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top