Парк Киото

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша,
    • Рекомендуется с детьми
  • Теги:
    • Парк,
    • Natural objects

Mark: +3 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

Парк Киото расположен между одноименной улицей Киото и красной линией метро между станциями Черниговская и Лесная. Заложен он был в 1972 году (еще в далеком СССР), после подписания договора о сотрудничестве между городами Киото (культурной столицей Японии) и Киевом (культурным центром Украины). Как вехой подписания договора был заложен парк Киото.
Из Японии была привезена и подарена парку японская ступа или гранитная Пагода. Это квадратная пятиметровая колона в центре парка. Культовая японская стела благоприятно влияет на окружающую местность. Символика и расположение деталей парка были взяты не произвольно, а после многолетнего изучения искусства японского парка. Для этого специалисты из Украины специально ездили в Японию для уточнения многих позиций.
Растительность парка Киото тоже подбиралась не случайно. Начнем рассказ с вековых сосен, которые являются коренными жителями бедных песчаных грунтов. Здесь высажен Японский клен. Диковинное дерево, которые многие люди не сразу могут идентифицировать. А в марте 2012 года была высажена: аллея Сакуры. Деревья (голландские саженцы) были подарены японской компанией Джапан Тобакко Интернешнл Украина. Таким образом, при плотном участии Японской стороны, в Киеве расцвел уголок японской культуры.
Сакура посажена в два ряда вдоль пешеходных дорожек с внутренней стороны и протянулась на расстоянии 987 метров вдоль Броварского проспекта. Конечно, с этим метражом Сезамка спорить не стала, поскольку не проверила данный факт. Но, несмотря на это, данная аллея Сакуры уже попала в Книгу рекордов Украины, как самая длинная аллея Сакуры в Украине. А это уже серьезная претензия на существенную достопримечательность столицы. Как не крути, а в Ужгород по весне посмотреть на Сакуры уже можно не ездить. Киев, благодаря безвозмездной помощи японской стороны, превзошел столицу Закарпатья.
Любовь к своей культуре и нежелание осуждать украинского чиновника на 40-вом году жизни парка Киото, можно сказать юбилее, привела к возрождению данного культурного места. При регистрации аллеи Сакуры в парке Киото, чиновники не скупились на обещания. В частности было сказано, что это лишь первый этап восстановления парка Киото. Теоретически должно быть упорядочивание общей территории, замена лавочек, установка новых тематических урн, создание японских садов и ландшафтных уголков. Остается лишь надеяться, что на реализацию данного мероприятия понадобиться менее 40 лет. Ведь в противном случае этот прекрасный метаморфоз останется нами не замеченным. Разве что будущими поколениями.
Остановимся на сегодняшнем дне.Мы бывали тут и ранее, но рассказать, что-то о месте или догадаться, что это центр японской культуры было сложно без экскурсовода. Сегодня все очевидно. Входная группа с надписью названия парка на украинском и японских языках. Тематические фонари у искусственного озера. Горка, два ручейка и мостики, что огибают загадочную Пагоду. Красные рыбки, что хорошо просматриваются с декоративного мостика. Большое количество отдыхающих. Они с удовольствием прыгают через ручейки и ходят вокруг озера и по мостику. Дети и взрослые делают это с большим удовольствием как заколдованные
Да, на сороковом году жизни парк Киото получил свое второе рождение, и был замечен людьми. Надеемся, что данный уголок Киева будет продолжать свое развитие и цветение. И не только благодаря Сакурам, но и обещаниям чиновников КМДА. Сакуры цвели – но число цветущих деревьев в 2012 году было чрезвычайно мало, хотя уже было заметно, как мелькали вспышки фотоаппаратов у белых и розовых цветков небольших Сакур. Но год от года деревья вырастут и порадуют киевлян и гостей города своим пышным и буйным цветением. И чиновники, надеемся, сдержат свои обещания, хотя бы частично.
источник текста  

Reports
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
4
Your rating: None Average: 4 (1 vote)

Back to top