Самолёт «Ту-104» в ПКО им. Ю.Гагарина в Житомире

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Самолет,
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZhytomyr regionЖитомир
Description

Есть много публикаций в СМИ о том, что реактивный пассажирский самолет Ту-104 c бортовым номером 42387, установленный в житомирском парке имени Юрия Гагарина, в середине прошлого века обслуживал командование Министерства обороны СССР и был личным самолетом министра обороны Георгия Константиновича Жукова, и что последний раз маршал Жуков летал на этом самолете в 1957 году, когда он возвращался в Москву после дружеского визита в Югославию и Албанию. Сразу после возвращения Жуков был снят с поста министра обороны. По некоторым данным в Житомир даже приезжала внучка Жукова, которая хотела забрать дедушкин самолет, чтобы поставить его где-то в своих владениях. Есть и другие публикации о том, что этот самолет выпущен в 1958 году и маршал Жуков, будучи министром обороны, летал на другом Ту-104. Радист Станислав Маньковский, летавший, по его словам, на этом самолете, утверждает, что он был личным самолетом министра обороны Андрея Антоновича Гречко. В 1980-х годах самолет, выработав свой ресурс, находился на авиабазе в городе Ахтубинске Астраханской области и подлежал списанию. В 1981 году по личной просьбе бывшего тогда первого секретаря Житомирского горкома КПУ Николая Никитовича Яковенко маршал авиации Григорий Петрович Скориков подарил этот самолет городу Житомиру. Из Ахтубинска самолет прилетел своим ходом на военную базу в поселок Озерное. Встретили самолет красивые девушки из Житомирского культпросветучилища с хлебом-солью на рушнике. С благодарностью всему экипажу вручили подарки.
В 1982 году приняли решение поставить самолет в Пионерском парке, который расположен справа от парка имени Гагарина. Так тогда называлась эта часть нынешнего парка. После реконструкции и благоустройства Пионерского парка стал вопрос, а как его перевезти, он ведь большой. Сняли крылья и хвостовое оперение, остался только корпус на колесах. Везли его из Озерного по нынешним улицам Жуйко, Льва Толстого, 1 Мая, Ивана Кочерги, и далее по Бульвару доехали к Пионерскому парку. Чтобы корпус самолета смог вписаться в повороты, приходилось разбирать ограды и даже столб. А чтобы пройти через Большую Бердичевскую (тогда Карла Маркса), возле Музыкальной фабрики и возле Бульвара поднимали троллейбусные провода. Без крыльев и хвоста самолет был похож на космическую ракету. Потом привезли и смонтировали на месте крылья, хвост и трап. Радости детишек, живущих возле парка и посетителей парка, не было предела. Чтобы можно было увидеть и даже потрогать руками настоящий самолет – такого чуда в Житомире еще не было! Это было ранней весной 1983 года.
Сразу появилась идея разместить в самолете детский кинотеатр. Идея просто фантастическая! Кинотеатр открыли. Целые дни крутили мультики. А в кабине самолета, где была панель приборов, детям прививали любовь к летному мастерству. Но, к сожалению, уже через полгода самолет обокрали. Ночью открыли внизу люки, залезли в кабину и сняли много приборов. Потом в самолете сделали комнату смеха «Королевство кривых зеркал». Теперь этот легендарный самолет является одним из символов Житомира и памятником авиационной реактивной техники середины ХХ века.
источник текста

 

0
Your rating: None

Back to top