Свято-Серафимовский храм в г.Полтава

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Religious architecture

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkrainePoltava regionПолтава
Description

Свято-Серафимовский храм в г.Полтава

С 2004 года в Полтаве началось строительство Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви.

Одновременно община Воскресенского собора начала ежедневно молится под открытым небом у строительной площадки. Затем в приспособленном строительном вагончике начали совершаться Божественные литургии. А в ответ на многочисленные пожелания паствы Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп благословил возведение временного храма, в котором бы совершались все богослужения суточного круга на период строительства Воскресенского собора.
В короткий срок возле строительной площадки появился деревянный храм. Уютная деревянная церковь была собрана закарпатскими умельцами из закарпатской же древесины.
25 сентября 2005 года епископ Полтавский и Кременчугский Филипп в сослужении духовенства епархии совершил чин великого освящения храма во имя преподобного Серафима Саровского. Избрание великого Саровского Старца небесным покровителем для временного храма глубоко символично, ведь церковь создается на месте строительства Воскресенского собора, а преподобный Серафим всю жизнь прожил в светлой радости Христова Воскресения, всех приходящих приветствуя: «Радость моя! Христос Воскресе!».
Верующие Полтавской епархии молитвенно уповают, что предстательством преподобного Серафима будет успешно завершено и строительство Воскресенского кафедрального собора.

Расписание богослужений:
В храме ежедневно совершаются богослужения: вечернее начинается в 17.00, утром, с 8.00, служится Божественная Литургия. В дни больших праздников и в воскресенья совершается две Литургии: ранняя – с 7.00, поздняя – с 10.00. Исповедь – во время Литургии и накануне вечером. Каждую среду после  Божественной литургии служится акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», каждую пятницу после  Божественной литургии служится акафист перед иконой Божией Матери «Помощница в родах», и по воскресеньям вечером поется акафист преподобному Серафиму Саровскому.

Святыни храма:
Частица мощей преподобного Серафима Саровского.

Особые праздничные богослужения совершаются в такие дни (по н. ст.):
1 августа - день обретения мощей преподобного Серафима Саровского
15 января – день преставления преподобного Серафима Саровского

Адрес храма:
36040, г. Полтава, улица Героев Сталинграда, 1-Б.Телефон храма: +38 (0532) 59-58-49
Настоятель храма — протоиерей Михаил Волощук
Клирики: иером. Афанасий (Бедный),иер. Константин Фисун.

источник текста pravoslavie.poltava.ua

 

Reports
vv's picture
3 photos
vv
0
Your rating: None

Back to top