Пещера Медный рудник. Ларец

kreosan's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • geocaching.su (Кросспостинг),
    • Кросспостинг
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип ларца:
    • Easy to find casket

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionТроїцьке (Перевальський р-н)
Description

Ларец находится не далеко от пещеры, спрятан под корнями дерева. Размещён так-же на сайте: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=14450

Описание местности:

Пещера неизвестного происхождения в склоне оврага.

Либо является незаконченной частью оборонительных сооружений немцев, которыми изрыты все склоны этого оврага.
Либо, по другой версии, это один из древних медных рудников, которых немало изучено на територии Бахмутской котловины (Выскривка, Пилипчатино-7, Новоатаманское, Медная руда, Картамыш, Клиновое и другие).
К тому же неподалеку находится археологический объект "Мергелева гряда", на базе которого планируется создать Национальный Археологический парк.

Медные рудники Бахмутской котловины
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Медные рудники Бахмутской котловины — группа древних рудников бронзового века, горно-металлургический центр XV—XI вв. до н. э. Рудники основаны на медных рудахБахмутской котловины (Артёмовский район Донецкой области и Попаснянский район Луганской области).

Рудники являются уникальным памятником археологии, истории горного дела, металлургии и первобытной техники так как большинство объектов сохранилась в первоначальном виде на протяжении тысячелетий и есть репрезентация всех циклов металлургического производства — горнодобывающего, горно-обогатительного, металлургического и металлообрабатывающего.

Обнаружены рудники Выскривка, Пилипчатино-7, Новоатаманское, Медная руда, Картамыш, Клиновое и другие. Наиболее исследован Картамышский рудник.

Жители поселений у рудников выплавляли медные вкрапления из глыб песчаника. Из меди выливали слитки, которыми торговали от Днепра до Волги.

Для добычи руды при малых углах падения пластов использовались карьеры открытого типа, например, рудники Выскривка, Медная Руда. При крутых углах падения пластов использовались стволовые шахты, штольни уступами и штреки, например, рудники Клиновое, Пилипчатино, Картамыш.

Впервые рудники обнаружил горный инженер А. А. Носов в 1865 году. Он осматривал остатки завода купца И. М. Клейменова возле села Калиновка и по останкам и орудиям труда найденным здесь же предположил, что они могли принадлежать племенам катакомбной культуры.

В 1970—1990 годах Сергей Татаринов исследовал Бахмутскую котловину и обнаружил около тридцати древних разработок. На части из них были проведены археологические раскопки.

Одни исследователи (В. А. Городцов — 1907, А. Л. НечитайлоД. П. Кравец) относили рудники к катакомбной культуре, другие (В. А. Дмитриев — 1989, А. Д. Пряхин) — к срубной культуре.

В Выскривке стратиграфически зафиксировано, что мастерская срубной культуры более поздняя чем сам рудник, который имеет «несрубный» вид.

На территории рудников найдены стоянки, горные выработки, медеплавильные комплексы с литейными формами и горными орудиями труда, литые изделия, места жертвоприношений животных.

Картамышский рудник был брошен и не использовался три с половиной тысячи лет, что сохранило для археологов возможность исследования. Штольни Картамышского рудника перед уходом завалили крупными каменными плитами. Рудники на территории Донецкой области использовались промышленно и там возможностей для исследования меньше.

 

Reports
Granit's picture
2 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top