"Дави тирана" или памятник жертвам голодоморов и политических репрессий двадцатого столетия в Красном Луче

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник жертвам Голодомору,
    • Плита (Стела),
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionКрасний Луч (м. Красний Луч)
Description

Памятник жертвам голодоморов и политических репрессий двадцатого столетия в городе Красный Луч, установлен в парковой зоне рядом с дворцом культуры имени Ленина.

В начале 21 века памятники голодоморам и политрепрессиям открывались повсеместно, массово и однотипно. Чаще всего это какой-нибудь камень с памятной доской. Отличительной же чертой краснолучского памятника является то, что он установлен на основание от другого памятника и как поговаривают, конкретно памятника Сталину, который ранее стоял в парке, а затем был демонтирован и разбит. Таким образом было показано, что рано или поздно зло должно быть наказано и памятная стела как-бы раздавила тирана. Нигде официального подтверждения этой версии я не нашел, но факт остается фактом - стела памятника голодоморам и политрепрессиям установлена сверху другого постамента и на нем четко видна правая стопа в обуви.

Что же касается принадлежности стопы: на вид обувь больше похожа на туфель или ботинок, а Сталина часто изображали в сапогах, в которые заправлены в галифе. Мне удалось найти фото ДК им. Ленина с прилегающим парком в разные годы и вот одно из них.

На нем скульптура Сталина в костюмных брюках навыпуск и хотя обуви особо не видно, но это могут быть и не сапоги. За

За время существования ДК в парке, в разное время, стояло еще две скульптуры - Ленина, но у одной из них вперед выставлена левая нога,

а у второй "неподходящий" разворот стопы.

Так что история с "раздавленным" Сталиным может быть правдой.

источник последних трех фото

 

How to get to the point: 
Улица Магистральная,1.
0
Your rating: None

Back to top