Жук Корнеед-крестоносец (ВИДЕО)

dombrovskii_a's picture
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

1 мая снимал вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=Ng5W7Ch4Av8&feature=youtu.be в селе Тарасо-Шевченковка (Магдалиновский р-н). На грунтовой дороге увидел пробегающего жука Корнееда-крестоносца. Его я снял, и теперь на него можно глянуть и вам …

На Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=zVtziJB8U5E&feature=youtu.be

 

0
Your rating: None

Comments

butilkavodi's picture

Ещё фото разнообразной

Ещё фото разнообразной окраски надкрыльев: http://macroid.ru/showgallery.php?cat=1577

butilkavodi's picture

Корнеед-крестоносец Dorcadion

Корнеед-крестоносец Dorcadion equestre (Laxmann, 1770)


Таксономическая принадлежность: 
Класс - Насекомые (Insecta) , ряд - Жесткокрылые (Coleoptera), семья - Жуки-усачи (Cerambycidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Украине: Зап. Европа, Румыния, Венгрия, Болгария (на ю. к Греции), Молдова, черноземная полоса России (на вост. к Волге), Закавказье. Один из 360 видов рода, один из 17 видов в фауне Украины. Заселяет лесостепную и степную зоны Украины, Крымские горы. Существует много аберраций (более 30), распределенных на 6 групп.

Численность и причины ее изменения: Обычный вид в местах, не подвергающихся антропогенному воздействию.

Причины изменения численности: сейчас угрозы для численности вида не существует.

Особенности биологии и научное значение: Генерация двухлетняя. Взрослые жуки встречаются с середины апреля до конца мая (с середины июня - изредка). Личинки развиваются в почве, при распашке переходят к питанию корнями культурных злаков. Заселяет нераспаханные ячейки: целинную степь, овраги, горные склоны, обочины дорог (иногда биотопы с редкими кустарниками). Тяготеет к хорошо разогретым солнцем участкам с разреженным травостоем. Личинки питаются листьями озимых и других злаковых.

Морфологические признаки: 10-13 мм. Тело коренастое, выпуклое. Шовная (центральная) лента надкрылий очень широкая, неровная, ниже середины - в виде креста. Усики и ноги черные.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Специальные меры охраны не осуществлялись. В комплексе с другими беспозвоночными находится под охраной в степных заповедниках Украины.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Хозяйственное и коммерческое значение: Иногда может вредить культурным злаковым культурам, но очень незначительно.
Источник.

Саша, ты спрашивал вКонтакте: кто нарисовал крест на надкрыльях?
Предложу свой ответ, может унылый, скучный или я что-то не понял в твоём вопросе ;).
Никто не рисовал. Я придерживаюсь теории естественного отбора и закрепления в генотипе внешних признаков (фенотипа). Кроме того, эти жуки встречаются и без крестообразного рисунка, о обязательно с прдольной полосой. 

 

dombrovskii_a's picture

Почему именно "крест"? Явно

Почему именно "крест"? Явно четкий крест. С чем это связано? Мог быть и круг, квадрат и т.д

butilkavodi's picture

Суть не в кресте. Крест -

Суть не в кресте. Крест - один из вариантов для данного вида. Суть в двусторонней симметрии (зеркальной) по продольной оси. Крест встречается реже, чем другие вариации. Просто именно крест обращает на себя большее внимание, вот как и в твоём случае. Будь мы мусульманами или другими по вере, кто не воспринимает крест так, как мы, то и не обратили бы внимания на него. А жуку вообще по барабану что у него там на спине; он даже его не видит (да и другие его соплеменники тоже). Да и крест этот вовсе не крест, а 2 Т-образных пятна на двух надкрыльях. Когда этот жук полетит, то и креста не станет.
Вопрос "почему" - сугубо человеческое - вот мозги у нас (не у всех увы) так работают - почему, как, зачем - ищим себе в жизни занятий.

dombrovskii_a's picture

>> Когда этот жук полетит, то

>> Когда этот жук полетит, то и креста не станет.

Читал, что крылья у этих жуков отрофировались со временем и летать они разучились. 

Back to top