Почему я стал шукачем?!

butilkavodi's picture
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

Почему я стал шукачем?!
(Мысли в буквах)

    У каждого человека есть цели в жизни, которые могут ограничиваться разными временными рамками. Здесь поведу речь о своих жизненных целях, касающихся «Шукача».
    Некоторые из Вас могут возразить, мол, участие в «Шукаче» - игра, забава, хобби и т.п. Да, и это тоже. Именно так всё и начиналось. Но этому еще предшествовало накопление гигабайт фотографий из поездок, походов, передвижения в рабочих целях и т.п. Эти фотографии требовали систематизации, а иначе они сразу становились мусором в фотоальбомах и дисках, что в итоге уменьшает жилое пространство в квартире\доме. Фото я всегда стремился снабжать хоть какими-то комментариями, что бы через лет, эдак, дцать не смотреть на снимок с вопросом и просто отложить его в сторону, а что бы он вызвал соответствующие тому времени эмоции – смысл фото.
    С появление блогов в Интернете, я заинтересовался возможностью систематизации моей иллюстрированной памяти с их помощью. Сначала были Планета на Рамблере, Мой мир на Майл.ру, позже экспериментировал с ЖЖ, наконец – Вконтакте, ФБ и иже с ними. Не то!
  Стал искать что-то более специализированное и адаптированное под мою потребность систематизации фотоархива. Так появились в моей жизни сайты с отчетами о путешествиях… Но и тут часто приходилось читать дневники о посещении одних и тех же мест разными людьми. Скучновато…
    Однажды я задумал посетить места в моей округе, в которых я ещё не был. Стал искать такие в Интернете. Поковырявшись, составил маршрут и на педали!
    В одном из пунктов назначения меня ждал поиск тайника – нового для меня занятия, а от того и интересного! Тайник я нашел легко, но тут я немного постыл - доставать тайникего пришлось уже не с таким удовольствием, с каким искал – тайник закопан в земле, завернут в пакет, на стенках которого конденсат, всё это превратилось в грязь на моих руках. Ну, ладно – заглянем в тайник. В коробочке лежат всякие призы для нашедшего, блокнотик… стоп – два блокнотика. Один-то я видел на сайте, когда составлял план поездки, а второй и блокнотиком-то не назовёшь – бланк! На этом бланке какая-то эмблема какого-то «Шукача» и адрес сайта, в строках - пару автографов предыдущих посетителей тайника. Ладно, отмечусь в двух блокнотах, а «на базе» разберёмся. Взяв сувенир, покатил дальше.
    Дома отчитался о взятии тайника на первом сайте и стал искать сайт с бланка. «Шукач точка ком»… оформимся и на нём… Всё оказалось проще, понятнее (как нынче модно «интуитивно»). Отчитался. Дай-ка потыкаю что тут к чему на «Шукаче». А тут… любой каприз! Это же то, что я пытался сделать у себя на винчестерах со своими фото!И тут начался аврал – отчеты о посещении, создание новых точек, блоги, форум – вся моя информация с винчестера стала перекочевывать на «Шукач»: фото и тексты к ним, просто мысли и наблюдения, карты, дневники скитаний. Всё складывалось в связный монолит четкой и понятной структуры.
    На первых порах я продолжал пользоваться и другими похожими сайтами, но со временем я потерял интерес создавать много отчетов о посещении одного и того же места в разных и порою непонятных интерфейсах. В этот момент, можно сказать, я и стал шукачем…
    Со временем я познакомился со многими ребятами-шукачами (первоначально лишь виртуально в комментариях к точкам и на форуме, но позже стали происходить и встречи в реальном мире).
    «Шукач» оказался широкой открытой дверью в мир путешествий. Тут собран огромный массив информации и, что очень важно, эта информация подана на сайте не с целью продать её или как-то ещё заработать денег, а это впечатления других путешественников, которые понятны и близки.
    На «Шукаче» есть место всем! Тут могут найти много интересного и полезного (равно как и оставить на сайте) краеведы, историки, учителя, специалисты разных отраслей, просто люди, которые хотят узнать больше о своем и других краях.
    Технические возможности сайта дают посетителям огромные возможности в реализации своих желаний. Тут можно вести свой блог с полным набором функционала (видео, фото, комментарии, администрирование), некоторым нравится общаться на форуме, кто-то просто хочет почитать-посмотреть. Каждый день на «Шукаче» появляется новая информация, маня за дверь с фотоаппаратом, расширяя мир.
    Очень значительным моментом есть то, что «Шукач» имеет своё бесплатное приложение для мобильных устройств. Это упрощает путешествие, избавляя от разных книжонок-путеводителей с кучей рекламы и неграмотных текстов, от карт-парусов, вечно уносимых ветром или раскисаемых от дождя или пота в ладошках.          Мобильное приложение «Шукач» дает возможность в пути вести дневник путешествия, намечать дальнейший маршрут.
    Но и это не всё! Много ещё в планах и задумках – впереди ещё много километров и мегабайт!

    Вот такой получился ответ на изначальный вопрос…
 


Дорога вдаль и вдаль ведет,
В ее начале мой порог.
Дорога в путь меня зовет,
И важно, чтоб пройти я смог.
Вдали, где много троп и встреч,
Мой путь примкнет к другим следам,
Дорога дальше будет течь,
Куда потом - не знаю сам.
               Толкиен Дж. Стихотворение Бильбо Беггинса.

 

0
Your rating: None

Comments

butilkavodi's picture

Интересно узнать как другие

Интересно узнать как другие участники превращались в шукачей...

dombrovskii_a's picture

Их превратила "злая

Их превратила "злая колдунья"!

dombrovskii_a's picture

Мне было интересно читать

Мне было интересно читать где-то и про себя.

 

Back to top