Интернет магазин рыболовных снастей в X—XVII веках. Археологи вводят нас в заблуждение?

dombrovskii_a's picture
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

Интернет магазин рыболовных снастей в X—XVII веках. Археологи вводят нас в заблуждение?

 

Продолжаю искать (шукать) ответы на свои вопросы. Меня заинтересовал вид кистеней, которые находят археологи в городищах и захоронениях, как в мужских так и в женских. Находки датируются VIII—X века. Давайте разберемся так ли это!
Что такое кистень по официальной версии? 
Кистень - гибко-суставчатое холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Рукоять с ремнем, на конце которого груз. Были разновидности, две рукояти или два ремня с грузами, цепь.
Историки говорят, что кистени в качестве оружия применялись мирным населением, а в воинской среде имели ограниченное распространение по причине недостаточной эффективности против хорошего защитного вооружения. 
В центре гири делалось сквозное продольное отверстие, куда вставлялся металлический стержень. На более широком конце гири стержень расклепывался, а на другом конце загибался в петлю, служившую для скрепления гири с ремнем или веревкой. Некоторые гири не имели стержня, поэтому подвес к ним крепился за вырезанное в кости ушко. У простейших ударных грузов в теле делалось продольное отверстие, в которое пропускался ремешок, служивший одновременно и подвесом, и рукоятью. 
Грузы (гири) были несколько видов: 
1) Костяные груза яйцевидной формы. Их вес был 100-250 грамм.
2) Металлические груза сферической, грушевидной или каплевидной формы, с гладкой, иногда — гранёной боевой частью. Их вес был 63-268 грамм.
3) Бронзовые груза с шаровидной боевой частью, поверхность которой снабжена выпуклостями. Большинство грузов заполнено свинцом. Их вес был 120-235 грамм.
4) Бронзовые груза грушевидной формой, уплощённой с двух боков, и биметаллической конструкцией. Заполненного свинцом, причём, вероятно, для экономии свинца, внутрь клали небольшой камень. Их вес был 200-300 грамм. На их поверхность наносился черневой орнамент, также известен образец со следами позолоты. Данный тип был распространён на юге Руси.
5) Бронзовые груза круглой, уплощённой формой. Их поверхность украшена рельефным орнаментом, изображениями и надписями. Их вес был 160-200 грамм.
6) Железный или медный груз выполнен в виде куба со срезанными углами, к каждой грани которого припаян крупный полусферический выступ, и снабжён прямоугольной петлёй для подвеса. 
7) Бронзовый груз. Боевая часть представляет собой куб, на каждой грани которого, кроме верхней, расположен массивный шип, а на каждой вершине — небольшой шип. На верхней грани расположена прямоугольная петля. Таким образом, ударный груз снабжён 5 большими и 8 малыми шипами.
8) Железные ударные грузы биконической формы с прямоугольной петлёй. Характерно, что иногда нижний конус боевой части был выпуклым, а верхний — вогнутым.
Могут ли археологи вводить нас в заблуждение? – Могут.
Могут ли наши предки быть не воинами, а рыболовами? – Могут.
Была единая развитая цивилизация, которая прекратила свое существование. У них не было войн, так как воевать было не зачем. Был у них интернет-магазин по продаже рыболовных снастей. Давайте сравним магазин VIII—X века с современным 2015 годом.
Ну, что нашли отличия? Даже вес одинаков. 
Моя версия является одной из многих. Делайте выводы сами! 
Видео на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=MDPvFkhIZRk

 

5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Comments

butilkavodi's picture

Этим миром правят две вещи -

Этим миром правят две вещи - любовь и страх (зло). И почему-то чаще люди интерпретируют неведомое с позиции страха: нашли предмет с неизвестным назначением и давай сразу "цеплять" ему страшные назначения. Вот и тут такая же история...
А почему бы и не г
рузила, отвесы, скажем для вертикальных жалюзи, гирьки для часов с кукушкой???!!!!! 
Это похоже на историю с летучими мышами и совами - ночными обитателями, которым приписали перво-наперво страшные-ужасные качества вампиров и перевоплощений колдуний.
Ужас!!!

Back to top