Пам'ятний знак залізничникам Полог

vv's picture
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Monuments

Mark: +1 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionПологи
Description

Недарма кажуть, Пологи – місто залізничників. Завдяки залізниці воно з’явилося, з невеличкого населеного пункту виросло до масштабів районного центру. Майже в кожній родині в різних поколіннях були або є залізничники. Тож недивно, що міська рада оголосила конкурс на кращий ескіз меморіальної дошки саме пам’яті залізничників Пологівщини.
Перемогу в конкурсі здобули Анастасія Дмитрюк, оператор комп’ютерної верстки, і її сестра Мар’яна Семененко, викладач дитячої школи мистецтв. Вони розробила чудовий ескіз дошки, і в міській раді вирішили, що саме за ним створять меморіальну дошку. А на Настю й Мар’яну чекає премія. Вітаємо з перемогою і бажаємо ще сотні перемог!
Як повідомила секретар виконкому міської ради Наталія Плетінь, меморіальну дошку за ескізом сестер вже виготовляють і встановлять у парку залізничників 4 листопада 2014 р, якраз на професійне свято працівників залізних магістралей. Тим більше, що парк суттєво змінив своє обличчя, і місце меморіальній дошці саме там.

Джерело

За годы Великой Отечественной войны было создано 106 колонн особого резерва НКПС с парком 2280 паровозов различных серий. Численность их личного состава составляла более 30 тысяч человек. Колонны перевезли около 20 миллионов вагонов с боеприпасами, горючим, продовольствием, военной техникой, с людьми.
Об опасности и говорить не приходилось — почти каждый поезд встречали немецко-фашистские летчики.   Фашистские летчики за каждый уничтоженный локомотив награждались «крестом». А уничтожить паровоз можно лишь прямым попаданием.
Однажды бригада вела поезд с боеприпасами к фронту. На одном из перегонов поезд атаковал вражеский самолет. Сброшенные бомбы не попали в цель. Когда бомбардировщик стал разворачиваться для второго захода, машинист дал команду помощнику: как начнут рваться бомбы, развернуть регулирующий винт предохранительного клапана котла. Как только самолет пошел в пике, машинист резко остановил поезд и все бомбы взорвались впереди и в стороне. Машинист повернул регулировочный винт предохранительного клапана и пар рванулся в атмосферу. Также начали выпускать пар через вестовые трубы инжекторов. Весь локомотив окутался клубами пара, вскоре они закрыли и часть вагонов. Это было похоже на результат прямого попадания бомбы в котел, и фашистские самолеты улетели.
Не всегда встречи с вражескими самолетами заканчивались для паровозов и поездных бригад благополучно. Во время налета авиации врага паровоз машиниста Василия Маяцкого прицепили к тяжелому эшелону. Так как стрелочник был убит, Маяцкий послал помощника приготовить маршрут. Тот успел перевести все стрелки и упал. Маяцкий один вывел состав из огня, потом вернулся за своим товарищем. Помощник был мертв. Машинист и его товарищи по бригаде хотели унести убитого, но раздался взрыв.
В родные края В. Маяцкий вернулся на протезе. Долго боролся за то, чтобы снова встать за реверс, и добился своего. В депо Пологи машинисты с гордостью говорили: «Есть у нас свой Маресьев».

Источник

How to get to the point: 
Запорізька обл., Пологи, парк залізничників
Reports
ганс's picture
3 photos
ганс
0
Your rating: None

Back to top