Vikont посетил(а) "Мерефо-Херсонский мост (№ 4) через Днепр"

Аватар пользователя Vikont

В первоначальном варианте (1914) Мерефо-Херсонский мост должен был стать двухъярусной металлической арочной конструкцией с городским (трамвайная колея и пешеходные дорожки) первым ярусом и железнодорожным — вторым. Из данного проекта была реализована только первая часть — сооружены все опоры будущего моста.

 Реализация нового проекта второго моста Днепропетровска с использованием результатов первого этапа строительства (1932), породила симбиоз тридцати пяти железобетонных арок и двух металлических пролетов (по 52 м) общей протяженностью 1610 м.

Завершающим (на сегодняшний день) этапом в формировании облика Мерефо-Херсонского моста стала реконструкция в послевоенные годы, в ходе которой его привели в соответствие с первоначальным проектом Колоколова — мост лишился металлических пролетов.

Сейчас этот арочный мост в Днепропетровске состоит из перекрытий левобережья, железобетонных арок над основным руслом Днепра, малых арочных пролетов Монастырского острова и правобережья и трех соединительных пролетов в парке имени Шевченко.

Источник.

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу