Vikont посетил(а) "ул.К.Либкнехта,4 (Кондитерская фабрика Лурье, Корпус 2-го Мануфактурного ряда) в Днепропетровске"

Аватар пользователя Vikont

Утверждённым в 1792г. планом города Екатеринослава громадная площадь в центре его Низинной части (в современном городе ее границы проходят улицами Центральной, Московской, Короленко, Красная площадь, К. Либкнехта и Ширшова) предназначалась для размещения ежедневной торговли промышленными товарами. В полном соответствии с предназначением площади здесь уже в 1793г. начинается строительство первых торговых рядов. Так как местное купечество просто не могло полностью освоить территорию гигантской площади, то время от времени на ней возникали и сооружения, не связанные с торговлей.

В 1840-х гг. вправо от Троицкой церкви появился деревянный двух-этажный дом Городской думы и магистрата, простоявший на этом месте около 20 лет. С 1860-х гг. Троицкий базар начинает постепенно расширяться и обустраиваться. В 1872г. уже был утверждён проект базара, охватывающего всю территорию площади; под деревянные и каменные лавки выделялось более 200 участков, определялись места для привоза и толкучки. В отличие от первых торговых рядов земля под строительство лавок не продавалась, а сдавалась в аренду с некоторыми ограничениями. Так, арендатор имел право построить лавку только по предоставленному городом проекту, а продать её мог только после специального разрешения. Насколько полно был реализован этот проект, неизвестно, т. к. в 1874г. базар был полностью уничтожен пожаром. В качестве компенсации торговцам в 1876г. Городская Дума приняла решение об установлении сроком на 35 лет арендной платы за лавки в размере 25 руб. в год.

В 1877г. был принят новый проект базара, по которому было построено семь торговых рядов в квартале вокруг Троицкой церкви. Среди построенных был и каменный торговый ряд из восьми одноэтажных лавок, поставленный вдоль Казанского проезда базара. Новый торговый ряд, состоящий из лавок №№ 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, получил название «2-й Мануфактурный» (первый стоял на месте современного «Дома архитектора»). Номера лавок со временем несколько раз менялись, и на 1910-е гг. во 2-й Мануфактурный уже входили лавки под №№ 53 – 60.

Неоднократно менялись и владельцы лавок, не говоря уж о том, что зачастую владелец лавки сдавал её в аренду. Найти концы в этом хитросплетении взаимных обязательств не всегда удавалось даже в случае судебных разбирательств. Из нашего времени можно только более-менее установить, когда и что было построено на базаре, а вот разобраться, кто и чем здесь владел, уже не удастся. Сомнений нет только во владельце земли. Город Екатеринослав не выпускал право собственности на землю, несмотря на самые заманчивые предложения о её продаже. Более того, хотя экономическая ситуация кардинально изменилась, город, скрепя сердце, соблюдал решение 1876г. о фиксированной аренде.

В 1900-х гг. фиксированная аренда не только наносила урон городскому бюджету, но и мешала развитию самого базара. Срок её истекал 1 января 1911г., и владельцы 206 лавок не торопились модернизировать торговлю, ожидая окончательного решения властей. Ясно было, что аренда возрастёт, но ни её размер, ни сроки, ни дополнительные условия известны не были. Вопрос решился только 3 декабря 1910г. Была снова утверждена долгосрочная аренда, но по более высоким ставкам. Кроме того, город оставил за собой право повышения аренды один раз в пять лет. Именно с этого момента начинается стремительное преобразование Троицкого базара. За считанные годы здесь вместо одноэтажных лавок было выстроено несколько десятков двух-трёх-этажных торгово-конторских корпусов, которые разительно изменили как облик, так и характер базара, начавшего трансформироваться в полноценный sitу европейского образца.

2-й Мануфактурный не остался в стороне от новых веяний. На 1915г. в его составе только лавка № 56 осталась в первоначальном виде. Лавка № 53 была надстроена до двух этажей. Вместо лавок № 57-59 был выстроен совершенно новый трёх-этажный корпус по проекту Д. Тиссена, аналогичный корпус был построен и вместо лавок № 54 и 55. В 1914г. очень эффектный корпус был построен вместо угловой лавки №60.

В 1920-е гг. весь комплекс Троицкого базара оказался не очень-то нужен городу. Магазины и конторы сохранились примерно в половине корпусов. Ряд крупных зданий, в том числе и корпус № 54/55, были приспособлены под жильё. Многие здания были заняты складами и даже предприятиями, которых до революции в этом районе не наблюдалось. Именно в это время в корпусе № 57/59 разместился основной цех артели «Индшвейпром». В начале 1930-х гг. артель преобразуется в «Швейпромкомбинат», которому дополнительно передаются корпуса №56 и 60. А к 1941г. ШПК уже носит название Днепропетровской трикотажной фабрики. Уже после войны фабрика получает в своё распоряжение все остальные корпуса 2-го Мануфактурного ряда и дополнительный участок под расширение цехов.

Превращённый в цех торговый ряд был полностью перепланирован, несколько изменился и его внешний вид. Но, с другой стороны, именно ДТФ, которую некуда было переносить, спасла здания при сносе Троицкого базара под строительство комплекса площади им. Ленина. Сегодня это здание по ул. К. Либкнехта, 4 осталось наиболее значительным обломком Троицкого базара.

Источник текста.

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу