Vikont посетил(а) "Вход в подземелья Екатеринослава (старый тоннель)"

Аватар пользователя Vikont

Источник текста.

Как и сотни лет назад, так и сейчас тоннель предназначен для отвода вод с нагорной части Днепропетровска. Вход в тоннель на пересечении улиц Комсомольской и Паторжинского, выход – возле храма Иоанна Крестителя на набережной. Впрочем выйти можно в любой точке тоннеля, это можно сделать через люк, которые попадаются через каждые 200-300 метров.

В тоннеле прохладно, сыро и затхлый воздух. В тоннеле нет никакой живности, лишь изредка зимой можно встретить залетевшую погреться утку или чайку.

Водосток построен 250 лет назад и до сих пор работает. Здесь можно долго рассматривать старые кирпичи, с клеймами как екатеринославского, так и киевского кирпичных заводов. Многослойная кирпичная кладка впечатляет своей прочностью и толщиной. Удивительно, что вода за сотни лет не размыла сооружение и кирпичи «сидят» в стене очень прочно.

Сам водосток представляет собой тоннель высотой 4 метра на всем протяжении, от него идут ответвления диаметром 1-2 метра, при желании в них тоже можно полазить. Пролегает он не глубоко, где то в двух метрах от поверхности земли.

Это уникальный тоннель с куполообразным потолком, шести-, семислойной кладкой. Залегает не глубоко, от верхушки купола до поверхности Карла Маркса 2 метра, местами даже меньше. Когда идешь по этой подземной галерее, слышно, как ездят машины, трамваи.

 

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу