Памятная доска А.А.Рогачеву в г.Ростове-на-Дону

Аватар пользователя Aleksis
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятники

Оценка: +1 / 1 участник / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество

  • Российская ФедерацияРостовская областьРостов-на-Дону
Описание

   В г.Ростове-на-Дону на доме № 56 по Буденновскому проспекту установлена памятная доска А.А.Рогачеву.

   Александр Александрович Рогачев – советский поэт и писатель.

   А.А.Рогачев родился 7 ноября 1915 года в крестьянской семье. В детстве переехал с родителями в Ростов-на-Дону. Здесь окончил семилетку, а затем кинотехникум. Работал в Киргизии. 

   Окончил Фрунзенское пехотное училище. В первые дни войны ушел на фронт, был командиром подразделения. В 1942 году был тяжело ранен. После госпиталя продолжил службу в военкоматах Новосибирска и Камня-на-Оби.

   Первые стихи А.А.Рогачева появились в 1944 году в коллективном сборнике «Родина», вышедшем в Новосибирске. После демобилизации он вернулся в Ростов-на-Дону, стал активно выступать в печати, работал в газетах «Красное знамя», «Молот», в журнале «Дон».

    Первая книжка его стихов – «Орехов цвет» – вышла в свет в 1948 году. А.А.Рогачев так сказал о своем творчестве: «Меня поэтом сделала война. Если бы не она, не стал бы писать стихи». Чисто и взволнованно голос поэта зазвучал именно в военных  стихах. В разные годы выходят сборники его стихов «Знаменосцы мира» (1948-1950), «Любя и веря» (1958), «Лирические строки» (1961), «Стихи. Поэмы» (1965), «Избранная лирика» (1966), «Никаких золотых середин» (1970), «Малиновый снегирь» (1974), «Откровенность» (1975) и другие.

   Скончался 9 июля 1984 года.

Источник: 

Отчёты
Аватар пользователя BagiraDove
1 Фото
BagiraDove
0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу