Аннотационный знак на ул. В.Т.Цымбала в г.Керчи

Аватар пользователя Vikont
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятники

Оценка: 0 / 0 участников / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество

  • УкраинаКрым Автономная РеспубликаКерч
Описание

Василий Тимофеевич Цымбал (1916 — 1943) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир отделения 386-го Отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, главный старшина.

Родился в январе 1916 года в городе Кролевец (ныне Сумской области) в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов средней школы. Воспитанник детской трудовой коммуны имени Ф.Э.Дзержинского вблизи Харькова, которой руководил А.С.Макаренко, куда попал после неудачных попыток устроиться на работу.

В Военно-Морском Флоте с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года.

Командир отделения 386-го отдельного батальона морской пехоты главный старшина Василий Цымбал в ночь на 1 ноября 1943 года в составе морского десанта высадился в районе посёлка Эльтиген. Вступив в единоборство с вражескими танками, гранатами подорвал один из них. В этом бою он погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм главному старшине Цымбалу Василию Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

Ссылка на источник текста.

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу