Храм Баграта

Portret użytkownika MagDi
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Больше 100 лет,
    • Церковь

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • GruzjaImeretia region Кутаиси
Opis

Величайший памятник культуры и архитектуры Грузии храм Баграта построен в X-XI веках, во времена правления грузинского царя Баграта III (975-1014 г.г.) – основоположника великого рода князей Багратиони.

До наших дней сохранились только руины храма, раскинувшиеся на холме Укимериони близ Кутаиси. Храм, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы, являл собой целый дворцово-храмовый комплекс, культурный и религиозный центр своего времени, в котором отмечались все значительные события того времени, была сосредоточена вся интеллектуальная жизнь государства. Собор имел не только духовное предназначение, но и был символом объединённого грузинского народа. И этому тоже есть объяснение: в XI веке в храме Баграта был коронован Давид Строитель – царь, объединивший всю Грузию в одно централизованное государство.

Храм сохранялся в целости до XVII века (когда его разрушили турки) и по свидетельству послов русского царя Алексея Романова, был полностью покрыт росписями и мозаиками. Тогда в XVII веке сильно пострадала крыша храма – ее практически снесло. А в целом памятник неплохо сохранился наших дней. Целыми остались стены, часть сводов и алтарная часть. Благодаря этому здесь было решено возобновить богослужения прямо под открытым небом.

Храм Баграта - один из лучших образцов поздней средневековой архитектуры. Он отличается изысканными, гармоничными пропорциями, изящным декором. Это квадратное в плане здание крестообразной конструкции. Главный вход украшен арочным портиком. Капители были покрыты лепными украшениями, стены и пол – отделаны мозаиками, фрагменты которых ещё видны. В южном вестибюле можно также проследить фрагменты фрески Пресвятой Богородицы. Не северной стене храма имеется надпись о дате окончания постройки - 1003 г. Внутри храм выглядит, как обычная церковь – иконы, подсвечники, алтарь. Орнамент и барельефы храма Баграта похожи на филигранную работу древних ювелиров.

В 1994 году в Кутаиси был основан фонд возрождения Багратского собора. На сегодняшний день храм внесен в список мировых исторических и культурных памятников ЮНЕСКО.

Туристы посещают это место в обязательном порядке, однако не все обращают внимание на крепостные стеры вокруг храма. Стены эти не относятся напрямую к храму, это городские укрепления, построенные непонятно когда.  Они производят сильное впечатление своей грандиозностью – в Грузии мало фортификации таких масштабов. Если вы пришли к храму Баграта, то рекомендуется обогнуть его и посмотреть остатки крепости к востоку от храма. Там стоит небольшая церковь, оттуда хорошие виды на Риони и видно Гелатский монастырь на горах.


Источники: Сайт "Грузия для всех", Достопримечательности Кутайси - Храм Баграта

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry