Музей истории запорожского казачества на Хортице

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Плата за вход
  • Теги:
    • Infrastruktura,
    • Музей

Ocena: +64 / 14 uczestników / 5 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

Музей истории запорожского казачества на Хортице.

В 60-х годах ХХ века среди украинской интеллигенции распространяется движение по возрождению национальных традиций. Проявлением этого движения стал возрастающий интерес к истории запорожского казачества. На этой волне возникает идея создания историко-культурного заповедника и Музея истории запорожского казачества на Хортице. Общество с энтузиазмом включилось в обсуждение проектов по созданию заповедника. Над тематическим содержанием экспозиции Музея работали выдающиеся ученые, например, историк Елена Апанович.
Ни один из проектов так и не был выбран, был объявлен дополнительный – закрытый конкурс на проект историко-мемориального комплекса. Но и он оказался неудачным.
В декабре 1970 года Министерством культуры и Госстроем УССР был утвержден технический проект музея на Хортице.
На 1972 год сложилась уникальная ситуация – несмотря на то, что был утвержден тематико-экспозиционный план, разработана техническая документация на строительство музея – создание музея и не начиналось.
В 1972-1973 годах идея создания Музея истории запорожского казачества и заповедника на Хортице была полностью пересмотрена как не соответствующая политике советского правительства и компартии. Инициаторы создания музея казачества были обвинены в национализме и уволены со своих должностей.
Вначале 80-х годов здание музея было все-таки построено. 14.10.1983 года музей был торжественно открыт как Музей истории Запорожья. Экспозиционная площадь составляла 1600 м2, в музее раскрывались такие темы: Хортица в древние времена, история запорожского казачества, Запорожье в эпоху социализма. Действовало 4 диорамы: «Битва Святослава возле порогов», « Восстание казачьей бедноты на Запорожской Сечи в 1768 г.», «Строительство ДнепроГЭСа», «Ночной штурм г. Запорожье в октябре 1943 г.». Филиалом Музея истории Запорожья стал «Запорожский дуб» на Верхней Хортице.
В конце 80-х годов прошлого века возникло общественное движение по перепрофилированию Музея истории Запорожья в Музей истории запорожского казачества. В 1992 году была начата работа по реэкспозиции музея. Разделы экспозиции, посвященные социализму и коммунизму, разбираются – на их месте создаются выставки посвященные истории казачества, острову Хортица, природе. В 2004 году завершается работа по созданию нового тематико-экспозиционного плана Музея истории запорожского казачества.
Так сложилось, что только через 30 лет после возникновения идеи создания Государственного историко-культурного заповедника запорожского казачества с музеем, этот замысел начал осуществляться.
На сегодняшний день эта работа не окончена – она активно продолжается: создаются выставки, которые станут основой Музея истории запорожского казачества.

источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
2 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika butilkavodi
2 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika Voliansky
1 Zdjęcia
Voliansky
Portret użytkownika RuSlon
2 Zdjęcia
RuSlon
Portret użytkownika Tan-Tol
13 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika mladshoj2
2 Zdjęcia
mladshoj2
Portret użytkownika prokhozhijj
1 Zdjęcia
prokhozhijj
Portret użytkownika valka1000
3 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika master89
1 Zdjęcia
master89
Portret użytkownika SmitLP
1 Zdjęcia
SmitLP
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry