Памятник В.И. Ленину в г. Мариуполь

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Ленин Владимир Ильич,
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki,
    • Zniszczona zabytki

Ocena: +20 / 5 uczestników / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Opis

Памятник В.И. Ленину в г. Мариуполь.

22 апреля 1987 г., в день 117-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, на проспекте, носящем его имя, открыт новый памятник.
Композиция асимметрична, бронзовая фигура высотой 8 м расположена на гранитном постаменте, который лежит на подножии высотой 0,75 м. На этом же подножии, на другом его конце, установлен гранитный куб с бронзовым барельефом на тему металлургии. Плита и куб соединяются железобетонной балкой, облицованной титановым прокатным листом, обработанным под бронзу. На фасадной стороне цитата В.И. Ленина. От памятника идут терасообразные ступени к флагштоку и площади, выложенной железобетонными многогранниками. На памятнике надпись: "У нас создаются такие центры, как: «Югосталь»... Мы здесь видим залог успеха громадный... Мы стоим на верном пути, и, напрягая все силы, мы можем надеяться, что подъем станет еще выше...".
Владимир Ильич никогда не был в Мариуполе, но его имя - Мариуполь - многократно упоминается в трудах В.И. Ленина.
Проект памятника - результат конкурса, проведенного в 1978.
Авторы: скульптор В.П. Зинайкин, конструктор В.Г. Грюнберг, архитектор Ю.Б. Москаленко.
источник текста

15 августа памятник был демонтирован.

Неизвестные около 2:00 ночи, накинув трос на шею статуи, свалили её с помощью транспортного средства. При падении скульптура разбилась.
в 3:45 в дежурную часть Мариупольского ГУ поступило сообщение от сотрудника охранной службы одного из торговых объектов, расположенного около места происшествия. Заявитель сообщил правоохранителям о том, что поврежден памятник Ленину на площади в районе магазина «1000 мелочей» (Жовтневый район).
По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – «Хулиганство, совершенное группой лиц».
Вопрос о сносе памятника поднимался в Мариуполе неоднократно. Нынешней зимой голова Юрий Хотлубей даже поручил взять памятник под круглосуточную охрану милиции, после того как  на Ленина трижды покушались вандалы. Сначала под памятником можно было видеть круглосуточный наряд милиции на автомобиле,  после милиция заявляла о том, что мимо памятника проложен маршрут пеших патрулей.
С начала этого года вопрос о сносе памятника снова начали задавать мариупольским властям. Однако и мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, и позже губернатор Донецкой области Сергей Тарута заняли консолидированную позицию: снос памятника и переименование улиц возможно, только если все будет сделано по закону. Для этого нужно сформировать общественное мнение, вынести вопрос на одну из сессий городского совета, и только после принятия решения депутатами, памятник можно сносить - организованно и аккуратно.


youtube.com
Источник.


19 декабря полк "Азов" на месте демонтированного памятника В.И. Ленину установлил памятник Святославу Храброму - киевскому князю.
20 декабря активисты батальона "Азов" устроили Марш храбрых "Иду на вы", который был приурочен к открытию памятника Святославу.
Скульптуру Святослава высотой почти 3,5 м изготовил отец одного из бойцов полка "Азов".
Памятник будет охраняться бойцами батальона.
Источник. 

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
4 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika Fenix
1 Zdjęcia
Fenix
Portret użytkownika GoldAngel
1 Zdjęcia
GoldAngel
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Aleksis

После демонтажа памятника

После демонтажа памятника В.И.Ленину на его постаменте была установлена скульптура Святослава Храброго. Однако горельеф советского периода так и остался. Даже сохранилась табличка с именами авторов памятника В.И.Ленину. Это видно на моих фото в отчете о посещении.

Powrót do góry