Памятник Погибшим морякам и судам Черноморского пароходства.

Portret użytkownika GoldAngel
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +38 / 8 uczestników / 6 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaOdeski obwódОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Opis

Установлен на приморской аллее парка имени Шевченко, в прошлом именовавшейся Александровским (Новым) бульваром. Символизирующий погибшие суда нос корабля повернут к прохожему; на тыльной стороне памятника, обращенной к порту, - литая икона Святителя Николая, покровителя мореплавателей и путешественников. На гранитном парапете, окаймляющем береговой обрыв, мемориальная надпись: "Погибшим морякам и судам Черноморского морского пароходства".

Речь, надо полагать, не только о тех, кого морская пучина поглотила в последние десятилетия. Монумент напоминает и о пассажирских и грузовых судах, эвакуировавших из осажденной Одессы войска и жителей, о покоящихся на морском дне или догнивающих на корабельных кладбищах пароходах "Днепр", "Ленин", "Брянск", "Грузия", "Абхазия", "Армения", "Украина", "Калинин", "Ильич", "Чапаев" и о многих других.

После войны имена некоторых из этих судов были присвоены новым судам ЧМП, которых, впрочем, тоже давно уже нет. Наверное, и об этом не стоит забывать. Памятник работы скульптора Александра Князика открыт в 1997 году.

Источник

Raporty
Portret użytkownika Eduard
12 Zdjęcia
Eduard
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Wolt
1 Zdjęcia
Wolt
Portret użytkownika оришка
1 Zdjęcia
оришка
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry