Памятник на месте массовых расстрелов мирных жителей в Ботаническом саду (бывший парк Гагарина)

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Pomniki

Ocena: +33 / 8 uczestników / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

Овраг возле ботанического сада в Днепропетровске называют местным «Бабьим яром». Здесь нашли свой ​​последний покой около 11 тысяч евреев, расстрелянных в 1941-м. Ежегодно в эти октябрьские дни активисты еврейской общины приходят сюда, чтобы почтить память погибших.


25 августа 1941 г. германская армия оккупировала Днепропетровск. Большинство еврейского населения успело эвакуироваться. Оставшиеся евреи были заключены в гетто. 2 октября 1941 г. немецкий комендант Днепропетровска издал приказ: «В целях наказания приказываю следующее: еврейское население Днепропетровска облагается штрафом в размере трех миллионов марок». После грабежа еврейского населения последовали массовые расстрелы.


В Днепропетровске осенью 1941 г. работали тайлькоманда АК 5 (командир - Плат) и ТК АК 6.
13 октября 1941 г. тайлькоманда айнзатцкоманды 6 организовала и совместно с 314-м полицейским батальоном провела крупную акцию в Днепропетровске. По  указанию  начальника  полиции  майора  Вильгельма  фон  Мульде, полевого  коменданта  полковника  фон  Альберти  и  коменданта  города  майора  Гольдермана под предлогом переселения они собрали около универмага «Люкс» на проспекте Карла Маркса примерно 11 000 местных евреев и там отобрали у них все ценные вещи. Затем колоннами по 800-1000 человек евреев погнали к большому оврагу, расположенному на территории лесопитомника напротив Транспортного института. Расстрел был начат 14 октября в 5 часов утра и закончен 15 октября 1941 г. в 17 часов. Маленьких детей бросали в овраг живыми, чтобы не тратить на них боеприпасы. После того, как овраг был наполнен трупами, его засыпали землей, а затем с целью сокрытия массового захоронения на этом месте произвели посадку деревьев.
(согласно отчету Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их пособников).


В конце декабря 1941 г. – начале января 1942 г. были расстреляны все оставшиеся в гетто евреи Днепропетровска — около пяти тысяч человек.

Источник 1, источник 2, источник 3.

Достопримечательность на эту же тему: тут.

В 70-ые годы   на территории  Ботанического  сада  установили  камень  с  надписью "Мирным гражданам - жертвам фашизма":

Изначально памятник стоял на самом краю оврага, за ним начинался обрыв. Овраг выглядел так:

Сейчас овраг засыпали и на этом месте теперь стадион ДНУ:

В 2002 году поставили новый памятник, но не вместо старого и не возле него, а почему-то на противоположном склоне оврага – обустроили холм, на  его вершине была  установлена  гранитная  стела  с  мемориальной  надписью (чтобы увидеть местоположение обеих памятников, нажмите вверху этой страницы "Показать всё на карте").

Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika mladshoj2
4 Zdjęcia
mladshoj2
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry