Памятник "Слава шахтерскому труду"

Portret użytkownika Fenix
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +18 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Памятник «Слава Шахтёрскому труду» находится в Киевском районе Донецка в центре Шахтёрской площади. Установлен в 1967 году. Авторы памятника — скульптор Константин Ефимович Ракитянский и архитектор Павел Исаакович Вигдергауз.

     Памятник представляет собой скульптуру шахтёра в полный рост, который в правой вытянутой руке держит кусок каменного угля. Скульптура изготовлена из чугуна. Вес скульптуры 22 тонны. Кусок угля, который шахтёр держит в вытянутой руке выполнен из алюминия, его вес 90 килограммов. Скульптура была отлита в литейном цехе донецкого областного завода «Ремкоммунэлектротранс». Для скульптуры позировал формовщик Борис Горб, который принимал участие в её создании.

     Скульптура шахтёра, изготовленная для памятника первоначально была изготовлена в виде статуэтки для подарка Никите Сергеевичу Хрущёву. На заводе точного машиностроения была отлита бронзовая статуэтка и две чугунных статуэтки. Однако подарок не стали делать и статуэтки остались у секретаря горкома Шульгина и главы Совета народного хозяйства Владимира Ивановича Дегтярёва. По инициативе Дегтярёва на основе этой скульптуры и сделали памятник.

Первоначально рука, держащая уголь была вытянута вперёд. Так она сделана на статуэтке, которая готовилась для подарка. Когда создавался сам памятник Ракитянский по совету скульптора  В.М Костина  сделал её вытянутой в правую сторону.

Постамент изготовлен из лабрадорита и обработан полировкой с бучардой для имитации глыб каменного угля. Верх постамента облицован гранитными плитами. Облицовка из гранита выполнена в мраморном цехе донецкого областного завода «Ремкоммунэлектротранс». Высота постамента составляет четыре метра.

Монумент расположен на въезде в центр Донецка с севера — мимо него проходит транспортный поток от автовокзала Западный, железнодорожного вокзала  и аэропорта, а также ранее существовавшего Северноего автовокзала. Таким образом большинство приезжих видят символ основной профессии Донецка и Донбасса.

Памятник «Слава Шахтёрскому труду» является «визитной карточкой» города. Съёмки памятника вошли в фильм-концерт в 1970 году  с участием   Миансаровой "Солнечная баллада ".

 Про создании достопримечательности использовался источник 1 и источник 2

Как добраться к точке: 
Добраться к точке можно на тролейбусах №2 , №9, № 10. Монумент стоит практически на пересечении улиц Университетская и Артема.
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Aleksis

12.03.2013 года с согласия

12.03.2013 года с согласия городских властей на памятник была надета футболка ФК "Шахтер". Эта пиар-акция не у всех вызвала положительные эмоции.

Powrót do góry