Бюсты Героям Советского Союза И. Н. Демьяненко, Н. Ф. Карацупе в с. Алексеевка

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódОлексіївка (Куйбишевський р-н)
Opis

Бюсты Героям Советского Союза И. Н. Демьяненко, Н. Ф. Карацупе в с. Алексеевка.


Демьяненко Иван Никитович
25.09.1917 - 23.11.1978
Герой Советского Союза


Демьяненко Иван Никитович - командир батареи 399-го гаубичного артиллерийского полка 2-й гвардейской гаубичной артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской Глуховской Краснознамённой дивизии Резерва Главного Командования (РГК) 65-й армии Центрального фронта, старший лейтенант.
Родился 12 (25) сентября 1917 года в селе Алексеевка ныне Куйбышевского района Запорожской области Украины в крестьянской семье. Украинец. В 1935 году окончил педагогический техникум в городе Бердянске Запорожской области. Работал учителем.
В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Московское артиллерийское училище. В том же году - в действующей армии. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.
Командир батареи 399-го гаубичного артиллерийского полка (2-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада, 1-я гвардейская артиллерийская дивизия РГК, 65-я армия, Центральный фронт) кандидат в члены ВКП(б) старший лейтенант Иван Демьяненко особо отличился при форсировании реки Днепр.
15 октября 1943 года у деревень Крупейки и Щитцы Лоевского района Гомельской области Белоруссии старший лейтенант Демьяненко с радиостанцией в составе штурмовой группы одним из первых переправился через Днепр. После чего отважно и самоотверженно участвовал в рукопашной схватке с противником на плацдарме.
После того, как штурмовая группа закрепилась на правом днепровском берегу, командир батареи Демьяненко И.Н. корректировал огонь артиллерии 399-го гаубичного артиллерийского полка по контратакующему неприятелю.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Демьяненко Ивану Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2315).
После войны отважный офицер-артиллерист продолжал службу в армии. В 1958 году он окончил Центральные артиллерийские офицерские курсы. С 1960 года майор Демьяненко И.Н. - в запасе.
Жил и работал в городе Львов (Украина). Умер 23 ноября 1978 года. Похоронен на Лычаковском кладбище в Львове.
Награждён орденом Ленина (24.12.1943), 3 орденами Красной Звезды (08.09.1944; 08.06.1945; 26.10.1955), медалями. Почётный гражданин города Тернополь (Украина).
На родине Героя - в посёлке городского типа Куйбышево Запорожской области Украины установлен его бюст.

источник текста и фото

Никита Фёдорович Карацупа (12 (25) апреля 1910, cело Алексеевка Куйбышевского района Запорожской области, Украина — 18 ноября 1994, Москва) — Герой Советского Союза, полковник пограничной службы. Знаменит своими рейдами против нарушителей границы, во время которых он использовал хорошо обученных собак. Написал книгу «Записки следопыта» о пограничной службе. Призванный в октябре 1932 г., он служил на погранзаставе Полтавка Краснознаменного Гродековского погранотряда, в войсках Тихоокеанского, Восточного, Западного, Закавказского пограничных округов, в 1957 — 1961 гг. — в Главном управлении Погранвойск страны, помогал налаживать пограничную службу во Вьетнаме.


Родился Никита Карацупа 25 апреля 1910 г. в селе Алексеевка ныне Куйбышевского района Запорожской области в семье крестьянина. Отца, умершего, когда сын был мал, не помнил. В 1913 г. вместе с матерью переехал в Казахстан, жил в Атбасаре. В 7 лет остался сиротой, воспитывался в Щучинском детском доме Кокчетавской области. После призыва окончил Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства, а в 1937 г. — курсы подготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства Погранвойск.


Биография
Основы служебного собаководства и азы пограничного мастерства он постигал в Хабаровской школе-питомнике служебных собак в 1933 г. Чистокровных собак для всех курсантов не хватало, поэтому красноармейцу Карацупе разрешили дрессировать полукровку Ингуса. Эти имена впоследствии будут носить все его четвероногие друзья. За полгода Карацупа вырастил из щенка отличную служебную собаку и научился мастерски вести единоборство с нарушителями границы.
В книге «Записки следопыта» Карацупа целую главу посвятил стажировке на пограничной заставе Верхне-Благовещенская. В те годы советский Благовещенск и маньчжурский Сахалян (ныне Хэйхэ) были одним из направлений активной контрабанды. Расположенный напротив нашего областного центра китайский город был не только местом сосредоточения белогвардейцев и контрабандистов всех мастей, но и центром японского шпионажа. Нарушений границы на этом участке было много.
Карацупа в числе пяти курсантов прибыл туда на стажировку. Поначалу он не произвел впечатления на начальника заставы, но его величество случай расставил все на свои места.
Когда была потеряна надежда задержать нарушителя границы, начальник заставы вспомнил о последнем резерве — проводнике служебной собаки Никите Карацупе, и он с Ингусом буквально совершил чудо. Собака на затоптанной местности обнаружила след, и после длительного преследования молодой пограничник вместе со своим лохматым другом задержали опасного нарушителя.
Завершив стажировку, Карацупа недолго пробыл в школе служебного собаководства. Он с блеском сдал экзамены и получил назначение на заставу Полтавка.
Волевой, неустрашимый, находчивый, пограничник Карацупа обнаруживал нарушителей, несмотря на самые замысловатые их ухищрения. Во внешней медлительности его движений таилась способность к мгновенной реакции в минуту встречи с врагом. Он мог пробежать 30 — 50 и более километров по самой сложной местности, в дождь, стужу, метель и, пренебрегая опасностью, с весьма скромным по нынешним временам снаряжением — карабином, маузером и верным помощником в боевых делах лохматым Ингусом вступить в схватку и задерживать вооруженных до зубов нарушителей границы.
Всесоюзную известность Карацупа получил в 1936 г. после награждения его первым орденом Красного Знамени. Мальчишки по всей стране играли «в Карацупу», а повзрослев, становились в строй «зеленых фуражек». А их кумир продолжал наращивать боевой счет.
Однажды с верным Ингусом он задержал целую банду нарушителей. А дело было так.
В лунном свете Карацупа увидел людей, идущих по полю. Сосчитал. Девять. И все равно решил задержать. Залег и, когда до нарушителей остались считанные метры, огорошил их зычным: «Стоять! Руки вверх!»
Те залегли. А Карацупа стал громко командовать: «Зайганов, Харламов! Обходить с обеих сторон по четыре человека. Кто побежит, стрелять без предупреждения. Я буду проверять их».
Нарушители встали, подняли руки. Карацупа отобрал оружие, построил их в колонну по два и повел на заставу, изредка отдавая распоряжения «бойцам Зайганову и Харламову». Бандиты лихорадочно оглядывались. Из-за тучи выглянула луна, и они увидели, что пограничник один. Кто-то выхватил пистолет, но Ингус стремительным прыжком свалил нарушителя с ног. В те минуты подоспело усиление...
За 20 лет службы на границе Карацупа участвовал в 120 вооруженных столкновениях с врагами, задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружия. За десятилетия легендарный пограничник по разным данным подготовил от 800 до 1000следопытов. С 1961 г. полковник Карацупа — в запасе. Жил в Москве, работал в Центральном музее Пограничных войск.
Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.


Награды
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10705) полковнику запаса Карацупе Никите Фёдоровичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1965 года за образцовое выполнение заданий командования по защите Государственной границы СССР и проявленные при этом мужество и героизм.

Орден Ленина
2 ордена Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медали

Интересные факты
Именем Карацупы названы школы, библиотеки, речные суда, пограничные заставы во Вьетнаме, Индии. Приказом начальника войск Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа Никита Карацупа зачислен почетным пограничником заставы, на которой он нес боевую вахту первые десять лет своей службы.
Изучение его воспоминаний и публикаций об опыте легендарного пограничника дает богатый материал для постижения пограничного мастерства, воспитания и обучения нынешних стражей границ России.

источник текста и фото

 

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry