Памятник основателю Луганска - Карлу Гаскойну

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +13 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛуганськ
Opis

Памятник Карлу Гаскойну в городе Луганск расположен по улице Т.Г. Шевченко.
Карл Гаскойн (1737-1806) - выдающийся шотландский инженер, реформатор промышленности России на рубеже 18-19 вв. В период своей 20-летней (1786-1806) деятельности в России он внедрил в производство целый ряд мировых технических достижений, построил и реконструировал шесть заводов.
Созданием Луганского казенного чугунолитейного завода им было положено начало промышленному освоению обширного края. В 1794 г. Гаскойн побывал на реке Лугань с целью изучить надежность сырьевой базы и выбрать место для строительства завода. Его предложения послужили основой для составления указа "Об устройстве литейного завода в Донецком уезде при речке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля", подписанного Екатериной II в ноябре 1795 г. Под руководством Карла Гаскоина в 1796-1803 гг. осуществлялось возведение зданий завода, изготовление орудий и снарядов малого и большого калибров, заложены основы выплавки чугуна.
Памятник первому директору Луганского завода и одному из основателей города воздвигнут в 1995 г. у здания краеведческого музея. Бюст К. Гаскойна установлен на 5-метровой колоне, стиль которой соответствует эпохе классицизма. Скульптор А. Редькин в содружестве с архитектором Г. Головченко создал образ волевого, целеустремленного первопроходца.

Источник текста (затем ввести в графу поиск "Фото памятных мест Луганска")

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry