г.Моспино.Тайник

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Контейнер преформа-21,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМоспине
Opis

Тайник спрятан в дубовой рощице в дупле дерева на высоте около полуметра над землей

и замаскирован  сухой веткой

История города МОСПИНО :

Город районного подчинения, носящий имя Моспино, входил в состав Сталинской области и был подчинен в административном отношении Харцызскому райисполкому. Моспино расположен в юго-восточной части области на расстоянии 18 километров от областного центра и 25 километров от районного центра Харцызска. Сегодня Моспино — город районного значения в Донецкой области, подчинён Донецкому городскому совету города Донецка.

По состоянию на 01.01.02 г. население составляло 13179 человек, в том числе:

- г.Моспино – 10998 человек;

- по селам – 1352 человека.

В состав города входят:

- г.Моспино (площадь – 1393.4 га);

- пгт.Горбачево- Михайловка (площадь – 181.8 га; расстояние от центра – 10 км);

- с.Бирюки (площадь – 153.3 га; расстояние от центра – 4 км);

- с.Темрюк (площадь – 47 га; расстояние от центра – 10 км);

- с.Вербовая Балка (площадь – 87.5 га; расстояние от центра – 8 км);

- с.Новодворская (площадь – 39.5 га; расстояние от центра – 10 км);

- с.Михайловка (площадь – 65.7 га; расстояние от центра – 11.5 км);

- с.Гришки (площадь – 49.2 га; расстояние от центра – 10 км);

- с.Октябрьское (площадь – 37.5 га; расстояние от центра – 8 км);

Город знаменит своим аэродромом, на котором каждый желающий может прыгнуть с парашютом.

Территория Моспинского городского совета составляет 2946.3 га, в том числе земля под населенными пунктами 2054.6 га. Город Моспино расположен в северо-восточной части Донбасса, на южной и юго-восточной окраине Макеевско-Раснянского антиклина. В географическом отношении поверхность рассматриваемого района представляет собой слегка всхолмленное степное пространство, где расположена долина реки Грузской и ёё притоками: балкой Гнилой, балкой Бирюки, балкой Очеретной и двумя крупными балками, впадающими в реку Грузскую справа, в районе поселка Брикетной фабрики. Река Грузская в Моспино представляет собой извилистое русло протекающее с северо-востока на юго-запад и впадающее в реку Кальмиус на 162 км от ёё устья. Длина реки 46 км.

Возникновение населенного пункта на территории нынешнего города Моспино относится к началу 19 столетия, а именно к 1800 году.

Первоначально у реки Грузской и Очерета возник поселок Усть-Очеретинск. Позже здесь поселился помещик Тузлов, который построил поселок и назвал его своим именем – Тузловка. В дальнейшем оба поселка были объединены в один поселок под названием Махоровка. Для вывозки хлебных и других грузов, царское правительство решило построить ответвление Донецкой железной дороги. В 1895 году была построена железная дорога, проходящая до

Иловайска и Макеевки. В строительство этой дороги вложил часть своих средств промышленник Моспин, пожелавший, чтобы его именем была названа станция Рясное. Однако имя его получила небольшая станция, построенная возле объединенного поселка, который со временем также стали именовать Моспино.

В 1902 году была открыта первая шахта Уткина. После 1907 года вступают в эксплуатацию шахты Алексеевского общества: за период 1913 – 1916 гг. были заложены и построены шахты: Козырева, Анохина, Шабалова, Рудченко, Сергеева и др. Бурное развитие г. Моспино было и в годы Советской власти. Здесь возникают такие значительные предприятия как шахта Ново-Моспино, обогатительная фабрика, брикетная фабрика. С развитием промышленности растет поселок, увеличивается его население, численность которого к концу 1938 года превышает 12 тыс. человек. Особенно быстро растут такие районы Моспино, как поселок Ленинский, Советский, Кирова и Рудпоселок. В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета УССР поселок городского типа Моспино был переведен в категорию городов районного подчинения.

За годы немецкой оккупации городу был нанесен значительный материальный ущерб. 8-го сентября 1943 года войсками Советской армии город был освобожден от оккупантов. Сразу же после освобождения города от фашистских оккупантов жители Моспино развернули работу по восстановлению предприятий, учреждений и жилых домов, а целом народного хозяйства.

Сейчас человек, долгое время небывший в Моспино, не узнал бы облик города. Из некогда небольшого, разбросанного посёлка он превратился в город. В пяти школах города обучается 1670 учащихся, работает 144 учителя, а так же имеется: две аптеки, хлебозавод, сеть продуктовых и хозяйственных магазинов, 3 дошкольных учереждения, городская больница №12, ЖЕК №1. Небольшой по величине город Моспино, но его история рассказывает нам о том, что здесь живут и трудятся замечательные люди, душа которых связана с Донбассом.

Источник текста


 

Raporty
Portret użytkownika sanja-churov
4 Zdjęcia
sanja-churov
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry