г.Украинск.Тайник

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Контейнер преформа-21 (магнит),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+4) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódУкраїнськ
Opis

Капсула с блокнотом примагничена изнутри в нижнем левом углу (смотри фото ниже).

Всем удачи в поисках!

История города Украинск
Украинск (до 1963 года посёлок Лесовка) — город на западе Донецкой области Украины, административно подчиняется Селидовскому городскому совету. Расположен недалеко от автомобильной дороги Донецк-Днепропетровск, в 4 километрах от железнодорожной станции Цукуриха, с которой без труда можно добраться в Курахово, Донецк, Ясиноватую, Макеевку, Иловайск, Селидово и Красноармейск. Украинск лежит в 11 км к юго-востоку от Селидова и в 8 км от железнодорожной станции Кураховка.
  Город Основание Украинска связано с началом строительства в 1952 году шахты «Украина», которая несмотря на все трудности на сегодняшний день выдаёт черное золото на гора. Посёлок Лесовка, основанный на равнине в окрестностях шахты, в 1963 году получил статус города и название, происходящее от названия местной угольной шахты «Украина».
  В настоящее время население составляет примерно 12,7 тыс. человек (примерно, так как последняя официальная перепись населения в наших краях проводилась в «далеком» 2006 году). При этом город занимает 41-е в области и 325-е место в стране по численности населения среди всех населенных пунктов. Плотность населения здесь составляет 1984 чел/км. Со дня основания численность населения неуклонно уменьшается и по сравнению с 1979 годом сократилась на 23 %.
Одна из исторических легенд города гласит, что во время строительства Украинска было выявлено и разрушено захоронение или стоянка древних людей. Поэтому многие выражают мнение, что на городе лежит проклятие и что он обречён на вымирание. В связи с этим нельзя не вспомнить о том, что на территории Украинска археологами было исследовано погребение эпохи бронзы (конец II — начало I тысячелетия до нашей эры). Кто знает, может ли этот факт служить подтверждением данной легенды?
В другой легенде говорится о том, что перед 22 апреля 1993 года, накануне празднования очередной годовщины дня рождения «вождя пролетариата» В.И. Ленина, у его памятника, который и сегодня стоит на одноименной площади города, А. Зиняк по заказу украинских националистов уничтожил голову и сделал надпись «Кату українського народу». Впоследствии за данный акт вандализма суд приговорил А. Зиняка к 2 годам лишения свободы условно. Всего за одну ночь на месте поврежденной появилась новая голова «вождя», хотя и меньшего размера. Празднование годовщины сорвано не было. После праздничного шествия уменьшенную копию головы не заменили и памятник в таком виде простоял до 24 декабря 2007 года, когда неизвестные обезглавили его во второй раз. Власти города за один день нашли и установили такую же уменьшенную копию головы Ленина.
Третья легенда рассказывает, что каждый День шахтера, который традиционно празднуется в последнее воскресенье августа, на местной шахте «Украина» в результате несчастного случая погибает горняк.
Если же верить четвёртой легенде, в заброшенном здании, расположенном недалеко от шахты «Украина», обитает призрак маленькой девочки, которую когда-то сбросили с крыши этого здания. По этой причине весь Украинск постепенно вымирает.
Понятно одно, что Украинск окутан множеством легенд и тем самым является загадкой не только для гостей города, но и для его жителей. Наверное, Украинск наиболее загадочный из всех населенных пунктов Селидовского района.
К достопримечательностям Украинска можно отнести следующие объекты:
Площадь им. Ленина;
Памятник В.И. Ленину;
Шахта «Украина»;
Памятный знак в честь трудовых достижений участка №1 шахты «Украина»;
Дорожный указатель города на въезде в Украинск;
Городская больница (ул. Чапаева);
ОШ № 12;
ОШ № 13;
Стадион;
Детско-Юношеская Спортивная Школа (ДЮСШ) шахты «Украина» им. ЗМС В.В. Мирошниченко.

Город Украинск имеет следующие географические координаты — 48?06' с. ш. 37?22' в. д. и территорию площадью 6,4 км2. Расстояние до города Донецк по автомобильным дорогам составляет 42 км, а до Киева — 696 км.
Город имеет телефонный код +3806237 и почтовые индексы 85485. Украинск расположен в часовом поясе GMT + 2 ч (+ 3 ч с учетом перевода часов на «летнее время»).
Украинский городской совет находится по адресу: г. Украинск, ул. Першотравнева, 24.
Из года в год, начиная с 90-х годов 20 века, численность населения Украинска резко уменьшается. Немало пятиэтажных домов, которые являются самыми высокими постройками в городе (за исключением шахты), парктически заброшены, часто целые этажи или даже подъезды пустуют. Статистические данные относительно численности населения Украинска, которые опубликованы в справочниках, практически не являются достоверными и не отражают сегодняшнюю действительность. Учитывая, что перепись населения данного региона проводилась относительно давно, точно оценить численность населения Украинска непросто. Вероятнее всего, реальная цифра составляет чуть более половины от той, что приведена в официальных источниках. Из-за уменьшением или же полного прекращения финансирования многих угледобывающих предприятий Донбасса значительно ухудшилось материальное благосостояние жителей шахтерских городов. К сожалению, Украинск также попал в данную неприятную статистику.
Ситуация в городе стала еще более катастрофической после страшной трагедии 2002 года, когда произошёл пожар на местной угольной шахте «Украина», который вмиг унес жизни 35 шахтёров, а десятки оказались в реанимации между жизнью и смертью. Именно после этой трагедии шахта начала работать с перебоями (даже появлялись слухи о её закрытии), а Украинск пополнил список «депрессивных» городов.
Трагедия 2002 года повергла город в глубокий социальный шок. В государственном бюджете не было средств на полное восстановление шахты, которая «кормила» более 10 тысяч местного населения. Задолженность по заработной плате из месяца в месяц росла. Данный факт заставил многих искать работу у географических соседей — Донецка и Селидово или же покинуть родную страну ради сомнительных «заработков» в России, Польше, Испании и других странах ближнего зарубежья. Уезжали все, кто только мог, оставались в Украинске лишь самые невыездные — горняки-инвалиды, одинокие пенсионеры, а также те, кто не имел средств даже для того, чтобы элементарно покинуть еще недавно такой уютный городок. Жить за счет временных заработков у них шансов практически не было, так как остановились все местные предприятия. Невольно хочется сравнить Украинск с организмом человека: когда сердце — шахта Украина — перестало биться, тело — город — начало отмирать. Оставшихся жителей катастрофически угнетала городская разруха: были закрыты школы, детские сады, автовокзал, погасли уличные фонари...
Новости из Украинска многие воспринимали как шутку либо розыгрыш и воспринимали с явной усмешкой. Действительно, зная стоимость жилья в Донецке, многие не могли поверить в то, что всего в 40 км от областного центра квартиры продавались по «смешным» ценам: от 100 американских долларов за однокомнатые и до 500 долларов за трёхкомнатные квартиры. Однако и по таким «смешным ценам» потенциальных покупателей практически не было. «Кто же туда поедет, если там нет работы?» — справедливо хоронили город областные и столичные чиновники.
Вся страна знает об «алчевской зиме» (аварии на городской теплосети в г. Алчевске) и о том, как вся Украина «спасала» жителей Алчевска. Но далеко немногие знают как эту зиму (да и нетолько эту…) пережил Украинск, как в первую же ночь (при температуре воздуха минус 31?С) замерзли все коммуникации сразу в 43 пятиэтажных домах. Порой кажется, что об этом можно написать целую книгу, которую бы на «западе» отнесли к жанру фантастики… Но, к сожалению, для многострадального Украинска это реальность, порой даже чересчур суровая.
В самый разгар лета Украинск неожиданно подал первые «признаки жизни» и при помощи телевидения послал всей стране сигнал «бедствия». Стало ясно, что это действительно отчаянный шаг тогдашнего городского головы с мольбой о спасении не только Украинска и его жителей, но и тех, кому за долгие десятилетия не нашлось жилья в родной стране, кто был обречен на вечные скитания по съемным квартирам и общежитиям в крупных городах нашей родины. Мало верилось, что народ хлынет в «депрессивный город», но тогдашний городской голова Украинска Виталий Нешин, был настроен оптимистично, наверное, просто от безысходности. Позади — некогда стабильно работающие промышленные предприятия, неплохо развитая социальная сфера, цветущий город…, впереди — очередная зима, еще большая разруха и окончательно умирающий шахтёрский городок. Людей с такой же неизбежной судьбой рискнул позвать молодой мэр со всей страны в город Украинск. Людей, которых из года в год угнетает отсутствие своего жилья да и малейшей перспективы его приобретения в будущем. А здесь сотни никому не нужных квартир, которые пустуют не первый год. Нужно обладать немалой смелостью, чтобы показать всей стране то «добро», которое уцелело после многочисленных набегов «охотников за металлом» и мародеров. У Виталия Нешина нашлась такая смелость и он воспользовался своим единственным козырем — правдивыми видеосъемками «наживо», которые транслировали практически на всех национальных телеканалах. Городской голова Украинска честно предупредил новоселов, что их ожидают непростые испытания ремонтом. Но добавил, что они зато смогут жить в собственной квартире!
Удивительное, но сразу же после телевизионного обращения Виталия Нешина горсовет стал напоминать Смольный. Телефон в мэрии не умолкал ни на минуту, а в небольшом коридоре было многолюдно от потенциальных переселенцев с детьми и вещами. Люди поверили обещаниям мэра и начали приезжать со всех уголков Украины, даже из Киева, Ивано-Франковска, Львова, Ялты и прочих городов. Среди переселенцев было немало молодых семей, в том числе и многодетных. А это — будущее города…
Стоит заметить, что несмотря на трудности, удалось спасти от закрытия детский сад «Светлячок». В качестве досуга как такового работала дискотека — раз в неделю. Но есть и положительные моменты: дети могут развивать свои таланты в здешнем Доме творчества, музыкальной и спортивной школах. В своё время и юный Нешин занимался боксом и вместе с Ринатом Ахметовым защищал честь «Спартака» на различных турнирах.
В общей сложности за перид с 2008 по 2009 год в город Украинск приехали более 700 семей новосёлов, большая часть которых из бедных районов Донецка.
Город живет за счет добычи (ГОАО Шахта «Украина») и обогащения каменного угля (ГОАО ЦОФ «Украина» ГП «Селидовуголь»). Большая часть трудоспособного населения Украинска работают на шахте и мечтают о том, чтоб только шахта и ее ЦОФ не остановились.
В общем, пустующее жилье так и остается значительной проблемой не только местного значения, но и имеет тенденции к росту до уровня общенациональной коммунальной катастрофы. Столичные и областные власти по-прежнему не заинтересованы в спасении тысяч квартир, в которых всё ещё остро нуждаются десятки тысяч молодых украинцев. Понятно, что в городе множество проблем: нехватка рабочих мест, полуразрушенные объекты социальной сферы, ну все-таки Украинск преодолел значительные трудности и его нынешнее состояние далеко от того, чтобы называть город умирающим. Пока есть молодёжь — город жив и есть надежда на будущее.
Источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
3 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika ddambrik
1 Zdjęcia
ddambrik
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry