Дом Екатеринославского городского общества (ул. Комсомольская, 52)

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Budowla

Ocena: +42 / 12 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

С 1880-х гг. участок земли, на котором расположено здание, изолированный от основной территории Технического сада (ныне — парк Л.Глобы), привлекает пристальное внимание городских властей. В 1888 г. Комиссия по строительству Реального училища предлагала именно здесь разместить училищный комплекс. Городская Дума отклонила это предложение, так как, хотя участок и находится в географическом центре города, но в прилегающем к нему районе почти отсутствует средний класс, для детей которого предназначено училище. Исходя из состава населения в 1890 г. уже сама Городская Дума предложила здесь участок 60х30 саж. для размещения низшего технического и ремесленного училища, которое так и не было открыто. На протяжении 1890-х гг. участок рассматривался на предмет пригодности для размещения нескольких учебных заведений (в том числе и Высшего Горного училища), но каждый раз безрезультатно. Единственным объектом, созданным здесь, стал Городской древесный питомник. В 1901 г. участок был передан под размещение Екатеринославского коммерческого училища. 19 апреля 1901 г. подрядчик Х.И. Розенберг начал строительство временного учебного корпуса по проекту Д.С. Скоробогатова. Одноэтажное деревянное, обложенное кирпичом здание было окончено к 20 августа, а 17 сентября в нём уже начались занятия.

В 1902-1904 гг. здание существенно расширяется. Благодаря директору училища Антону Синявскому оно становится не только значительным учебным заведением, но и серьёзным культурным центром города. Кроме училища здесь находились канцелярия Научного общества (1901-1905); музей им. А.Н. Поля (1902-1905); губернская Учёная Архивная комиссия (1903-1905). В 1904 г. училище договаривается с городом о выделении земли под строительство нового учебного здания и 9 сентября 1905 г. освобождает занимаемое помещение. Имеющийся участок при этом возвращался в городскую собственность, а стоимость здания город компенсировал только в размере 20 000 руб., да и то с рассрочкой на 5 лет.

Полученный участок город вначале предложил для размещения бесплатной школы Общества попечения о женском образовании. Это предложение было отклонено, т.к. взамен город хотел получить участок школы по Екатерининскому проспекту. Было предложение и об аренде участка под частную гимназию за 6 000 руб в год, но это предложение чем-то не удовлетворило городские власти. По итогам город решил использовать здание самостоятельно. В конце 1905 г. здесь работали 1-е городское начальное женское училище им. Рындовской и 5-е городское начальное женское училище им. Жуковского, а несколько позже открылось 11-е городское начальное женское училище.
На 1915 г. в городском доме на Продолжении Казачьей улицы (такое странное название действительно существовало в это время) размещались 1, 6, 9 и 11 городские начальные женские училища. В этом же году коммерческое училище, новый корпус которого был занят под госпиталь, просило Городскую Думу временно вернуть ему старое здание, но получило отказ из-за отсутствия у города свободных помещений.

На начало 1920-х гг. здесь работают губернский отдел труда, губсоцстрахуправление и биржа труда. Некоторое время скромное одноэтажное здание даже носило название «Дворец Труда».
К 1930 г., в связи с развивающейся индустриализацией, спрос на труд настолько увеличился, что безработица была признана полностью ликвидированной, и Биржу труда закрыли. В освободившемся здании снова поместили учебное заведение – Днепропетровский автогенный техникум.

Генеральным планом города 1933 г. площадь облисполкома предполагалось застроить крупными общественными зданиями. Начать решили как раз с участка «Дворца Труда» по ул. Комсомольской, 52. Заказчиками выступили областные сельхозтресты. На проект был объявлен местный конкурс, в котором приняли участие 1-я (арх. Самодрыга, Юхилевич, Фридман, Попов) и 2-я (арх. Швецко-Винецкий и Кащенко) мастерские Управления проектирования и развития Днепропетровска. Проект мастерской №2 был признан слишком помпезным и нефункциональным. Победившим проектом В.В. Самодрыги предусматривалось строительство двух крупных корпусов: административного и жилого.

Жилой корпус должен был иметь 16 квартир и гостиницу на 30 мест. Административный — 90 комнат для 3 трестов-заказчиков (зернотрест, молочно-мясной и свиноводческий), конференц-зал на 200 мест, малую аудиторию на 50 мест, радиоузел, библиотеку, читальный зал, столовую. Главный вход в здание, расположенный в курдонере фасада, выходящего на площадь облисполкома, акцентировался фонтанами, четырёхэтажной аркой и скульптурой. Арка, как и пилястры главного фасада, должна была получить гранитную облицовку, а третий этаж украситься гигантскими барельефами. Просторный вестибюль и центральную лестницу предполагалось отделать мрамором, бронзой и обильно украсить лепкой. Вестибюль должен был быть напрямую связан с громадной столовой (по сути, рестораном), с большой летней террасой, выходами в собственный сад дома и парадной лестницей в парк им. Хатаевича (ныне — Глобы). Над столовой размещался амфитеатр конференц-зала с собственным двусветным вестибюлем, также имевший громадный балкон с видом на парк. Общая кубатура здания проектировалась в 24 440 м² при стоимости в 1 143 870 руб. Дополнить комплекс должна была коллонада верхнего входа в парк и капитальная лестница. Строительство решили начать с собственно административного корпуса, отложив снос старого училища, строительство корпуса конференц-зала и жилого дома на вторую и третью очереди. К началу 1936 г. успели даже вывести первые два этажа нового здания. Но именно в это время тресты-заказчики здания были закрыты за ненадобностью, и первую очередь с большим трудом завершили только в 1939 г. под размещение областного управления землеустройства и севооборотов. Естественно, что ни о каком граните, мраморе, скульптуре, фонтанах и барельефах речь уже не шла. Здание вообще было введено в эксплуатацию без отделки главного фасада.

При немцах здание продолжало использоваться по прямому назначению. Здесь размещалось сельхозуправление, работавшее точно так же, как и при советской власти (колхозы и вся система управления сельским хозяйством при немцах полностью сохранялась). Разве что чиновников стало меньше, что позволило 24 октября 1941 г. открыть в здании ещё и областное отделение сельхозбанка. Старый училищный корпус тоже оказался востребованным. В 1942 г. в него перевели из сгоревшего здания по проспекту Днепрооблпотребсоюз.

После освобождения города продолжило работу сельхозуправление, начали – облтрест сельского строительства и трест «Днепросельэлектро». В 1950-х гг. даже наконец выполнили отделку фасадов здания, но ІІ и ІІІ очереди так и не построили. Старый училищный корпус был покинут только после пожара 1996 г. Потом его руины горели ещё несколько раз, а в 2004 г. были снесены под строительство жилого комплекса «Парковый».

В декабре 2009 г. в части здания произошел пожар, последствия которого не ликвидированы до сих пор (июль 2012).

Источкик 1, источник 2.

На этой фотографии видны последствия пожара 2009 года:

Raporty
Portret użytkownika ганс
1 Zdjęcia
ганс
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Alimvovan
1 Zdjęcia
Alimvovan
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika Dmitriy
3 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika RuSlon
2 Zdjęcia
RuSlon
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika prokhozhijj
1 Zdjęcia
prokhozhijj
Portret użytkownika dombrovskii_a
5 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry