Докучаевский "Фонтан слез"

Portret użytkownika SLA
  • Теги:
    • Фонтан,
    • Technogenne obiekty

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДокучаєвськ (Долынь тарама, Александрийское, Оленівські Кар'єри)
Opis

 

    В 2008 году в парке Докучаевска был установлен фонтан-памятник минералу доломит. Авторы — Виктор Васильевич Пономарёв, Сергей Гульченко, Виктор Алёшин. Доломит — минерал, добываемый в карьерах Докучаевска, градообразующим предприятием ОАО «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат».

Источник

    ДОЛОМИТ минерал и порода, названные в честь французского минералога и химика Д.Доломьё (1750-1801). Минерал доломит, природный карбонат кальция и магния, CaMg(CO3)2. Цвет белый, серый, блекло-желтый. Блеск на гранях и по спайности в агрегате - стеклянный, матовый. Твердость 3,5-4. Хрупок. Плотность 2,85-3,0. Кристаллизуется в тригональной сингонии, образуя ромбоэдрические кристаллы, грани которых имеют форму ромбов и параллельны направлениям его совершенной спайности.                  

     Доломит распространен почти так же широко, как известняк, и используется в большинстве случаев для тех же целей. Кроме того, он служит одним из источников получения металлического магния и употребляется при производстве стали, в основном в мартеновских печах (в качестве сырья для огнеупоров и флюса).

Источник

Как добраться к точке: 
На машине, на рейсовом автобусе, пешком
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry