пгт.Новоселовка.Тайник 3

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • АА-контейнер (красный, на магните),
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódНовоселівка (Краснолиманський р-н)
Opis

Данный пгт является третьим местом где был заложен тайник серии "Новоселовка" (серия предполагает закладку десяти тайников по числу населенных пунктов в Донецкой области, имеющих в названии слово "Новоселовка").

Капсула примагничена к металлическому уголку, являющемуся каркасом для металлических листов, ближе к кирпичам.

Новоселовка (до 1808 года — хутор Заболочанский) — поселок городского типа (с 1938 года), центр поселкового Совета. Расположена на правом берегу реки Нетриус, в 15 км от районного центра и в 6 км от железнодорожной станции Форпостная. Дворов — 871. Население — 2100 человек.
В поселке есть средняя школа, клуб на 250 мест, две библиотеки с книжным фондом 19,2 тыс. экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт, детские ясли, три магазина, мастерская бытового обслуживания, почтовое отделение.
Парторганизация поселка была создана в 1926 году. Первая комсомольская организация была создана в 1930 году. За многолетнюю и безупречную службу на железной дороге жители поселка Ф. И. Мацегора, К. Ф. Ракитянский и А. С. Телиус награждены орденами Ленина.
Хутор Заболочанский основан в XVII в. В 1906 году здесь состоялось выступление крестьян под руководством рабочих, выходцев из этого села, которые работали в Славянске, Бахмуте, Юзовке. Восставшие напали на помещичью усадьбу и разделили между собой землю. Каратели жестоко расправились с участниками выступления, наиболее активных сослали в Сибирь. Советская власть установлена в декабре 1917 года. В период австро-германской оккупации в Новоселовке создан партизанский отряд из 200 человек, который вскоре влился в Красную Армию.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались с врагом 573 жителя села, 176 из них погибли, 104 удостоены правительственных наград. В центре поселка установлен памятник красногвардейцам, погибшим в годы гражданской войны, памятник воинам, павшим при освобождении поселка от фашистов, и обелиск в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди уроженцев Новоселовки — лауреат Государственной премии А. И. Мантуленко (Ильченко), удостоенная ее в 1952 году за внедрение метода скоростного и качественного ремонта вагонов.
Вблизи Новоселовки сохранились остатки городища салтовской культуры (VIII—X вв. н. э.).

Источник текста 

 Всем удачи в поисках!

На территории Украины имеется 79 населенных пунктов с названием "Новоселовка".

Из них 10 в Донецкой области:
Новосёловка — село, Артёмовский район
Новосёловка — село, Енакиевский городской совет
Новосёловка — посёлок городского типа, Краснолиманский район
Новосёловка — село, Макеевский городской совет
Новосёловка — село, Старобешевский район
Новосёловка — село, Тельмановский район
Новосёловка Вторая — село, Тельмановский район
Новосёловка — село, Ясиноватский район
Новосёловка Вторая — село, Ясиноватский район
Новосёловка Первая — село, Ясиноватский район

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry