Здание в Мариуполе в котором товарищи Сталин, Егоров, Нёмитц и Домбровский в 1920 году пребывали

Portret użytkownika SLA
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Dom,
    • Wybitne osobistości

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Opis

Здание по пр.Лунина,1 в котором в 1920 году пребывл штаб Азовской военной флотилии и в котором 16 июля 1920 года побывали И.В.Сталин и А.И.Егоров

      Товарищ Иосиф Виссарионович Сталин посетил Мариуполь 16 июля 1920 года, в период гражданской войны. Ему тогда было сорок лет.

И.В.Сталин (Джугашвили), 1920 год

Источник фото

    Шла гражданская война. К тому времени Иосиф Джугашвили уже официально стал Сталиным. А Иосиф Сталин уже входил в состав советского правительства, в ЦК партии и Политбюро. Он считался в среде большевиков старым и верным соратником – его партийный стаж уже составлял 22 года. Годы тюрем и ссылок, множество побегов не позволяли сомневаться в его верности революции.


     Невероятно трудоспособный, он работал ежедневно до 3-4 часов ночи, и взваливал на себя все больше и больше должностей. Нарком по делам национальностей, нарком госконтроля, Рабоче-крестьянская инспекция … Он имел редкий дар убеждения, и без тени сомнения брался управлять большими массами людей.

       В июле 1920 Сталин выступал еще и в роли члена Реввоенсовета Юго-Западного фронта. На первый взгляд он казался человеком фронтовым до мозга костей. Спокойно ел кашу из окопного котелка, носил китель строгого военного покроя, неприхотлив был к жилью и в минуты ярости по-солдатски плевался в стену. Но на самом деле первый военный опыт Сталин получил только в 1918 году – и сразу руководящий: «Для пользы дела мне необходимы военные полномочия…» - так написал он Ленину. И полномочия были даны. В молодости Сталин ни дня не прослужил в армии. В Первую мировую его чуть было не мобилизовали прямо из ссылки, но медкомиссия установила его негодность.
В гражданской войне он играл роль боевого товарища. 

       Пока только товарища – не первого лица, не генерала, и не военачальника. Для этого ему, по свидетельствам историков, не хватало военного таланта и опыта. Да и вид Сталин имел не генеральский. Невысокий рост – по записи жандармов – до 166 см. Лицо в оспинках, сросшиеся пальцы на левой ноге, начинающийся понемногу ревматизм, и отсутствие военной выправки…Укороченная и дистрофичная левая рука, из-за которой не взяли на фронт. В детстве Сосо попал под экипаж, и едва не умер от последующего абсцесса. 

    Впрочем, уже тогда не в генералы метил Иосиф Виссарионович, а в генералиссимусы. В своем стремлении к власти он превосходил всех своих товарищей. Настойчивость его граничила с наглостью. Ленин считал своего подчиненного грубым и невежливым, нетерпимым к соратникам, но, по сути, самым испытанным человеком в партии. Жесткость мер и беспощадность Иосифа, по мнению Ленина, служили только пользе дела. «Можете быть уверены, что не пощадим никого, ни себя, ни других, а хлеб все же дадим» - это выдержка из письма Сталина вождю 1918 года, во время заготовок продовольствия.

     Оставалось всего два года до получения Сталиным должности Генерального секретаря ЦК КПСС… Три года до попытки Ленина снять Сталина с этой должности – слишком тот оказался жесток и единоличен во власти… Три с половиной - до смерти Ленина… Четыре года до переименования нашего областного центра в город Сталино…
А пока он довольствовался ролью «одного из…». И в Мариуполь в 1920 году товарищ Сталин приехал в роли «второго лица», сопровождающего командира Юго-Западным фронтом, одного из создателей Красной армии, Александра Егорова. На резолюциях штаба подпись Иосифа Виссарионовича стояла ниже подписи Егорова. Впрочем, они были не просто сотрудниками, а фронтовыми друзьями. И в данный момент их усилия были направлены против войск барона Врангеля. 

     Александр Егоров приехал в Мариуполь по делам к руководству Красной Азовской военной флотилии. Хотя Мариуполь уже несколько месяцев как окончательно перешел в «красные руки», со стороны белогвардейцев продолжались нападения со стороны моря. За неделю до приезда Егорова, «белому» десанту удалось пройти через заминированный «красными» Таганрогский залив, и высадиться в районе Кривой Косы. Шли отчаянные бои: почти все десантники были местными уроженцами, дрались, по сути, за родной дом.

    Утром 16 июля штабной поезд Егорова, где был и Сталин, прибыл на Мариупольский вокзал. Там их уже ждал автомобиль. Дальнейшие совещания происходили в штабе (теперь проспект Лунина, 1), и в порту. Егоров отдавал распоряжения, осматривал корабли флотилии, и их вооружение. Сопровождали его товарищи Домбровский (Наморси – начальник морских сил Черного и Азовского морей), Нёмитц и Сталин со своей неизменной трубочкой, с которой уже тогда не расставался.


Источник фото


    Начальник НАМОРСИ Алексей Владимирович Домбровский

    Источник фото

Контр-адмирал Российского императорского флота, командующий морскими силами советской Республики Александр Васильевич Нёмитц

Источник фото

     Совещаясь с ними, командир отдал ряд приказаний по усилению флотилии. Было решено прислать морякам сухопутное подкрепление, а также объединить силы нескольких морских отрядов. Кстати, азовские корабли назывались в честь видных революционеров. И одна из канонерок носила имя Иосифа Виссарионовича. 
    Вечером, чтобы не терялось время на поездку до вокзала, поезд был подан прямо к штабу в район судоремонтного завода. Тогда железная дорога еще была одноколейной. Командиры сели и уехали. Времени отдыхать и осматривать город, не было. Развлекаться, естественно, тоже, хотя в Мариуполе – есть сведения, в 1920 году, несмотря на разруху, случались и театральные представления, и концерты.

 

 Картина художника Г.Мощенко «Товарищ Сталин в Мариуполе»

Источник фото

  Такой график поездок – на 1-2 дня, был привычным для Сталина во время гражданской войны. 3 июля 1920 года он был в Харькове, а 8-го в Москве, 12 июля - опять в Харькове, затем выехал на фронт. На следующий день после визита в Мариуполь Сталин уже находился в Запорожье (Александровске), в главном штабе. В Харьков возвратился 20 июля. Этот бешеный график скоро подорвет его здоровье, и придется лечиться. Но пока – вперед!

   В столице его ожидала молодая (ей 19 не исполнилось) жена Надежда Аллилуева, по-домашнему «Татька», сотрудник Наркомата по делам национальностей, секретарь Ленина. Она боготворила мужа, хотя видела его крайне редко. Даже в Москве Сталин был так занят, что мог по нескольку дней не разговаривать с женой. Сын Василий уже, будущий генерал-лейтенант авиации, видимо, существовал «в проекте»: он появится на свет в марте следующего года. 
Старший, 13-летний сын Яков жил в Грузии у родственников жены, занятый отец не уделял ему внимания. Сын практически не знал отца, пропадавшего годами в бегах и тюрьмах, а теперь – в государственных делах. Хотя, по свидетельствам очевидцев, Иосиф очень любил первую жену Като, умершую через месяц после рождения сына, к Якову он относился холодно и грубо.

  Какую роль приезд личности Сталина в Мариуполь сыграл в ходе войны? Скорее всего, никакую. При Егорове он не мог проявить себя единолично. Может, и к лучшему. Военные удачи Сталина (создание Первой конной армии) чередовались с оглушительными провалами (Варшавское поражение). За организацию массовых арестов и расстрелов на Царицынском фронте он уже получил выговор от Ленина.

  Товарищ Сталин в Мариуполе больше никогда не был. С 1928 года, опасаясь покушения, он старался никуда не выезжать. Впрочем, до этого он исколесил в революциях, войнах и ссылках большую часть страны. Теплых чувств к местам, где побывал, Сталин обычно не испытывал, равно как и к большинству людей, которых знал. Но в Мариуполе его приезд отметили сами горожане. 

  Впоследствии на здании штаба по проспекту Лунина №1 была установлена мемориальная доска в честь товарища Сталина(ныне к сожалению отсутствующая). Такая же доска появилась в Волновахе, где останавливался поезд перед прибытием в Мариуполь. Как писал мариупольский краевед Лев Яруцкий, «первое лицо» - Александр Егоров в них не упоминалось. В Мариуполе стояло также несколько памятников Иосифу Виссарионовичу. Один из них – бюст – находился в сквере, где теперь драмтеатр. Все это тихо убрали в середине 50-х, после развенчания «культа личности».



  Задолго до этого, 23 февраля 1939 года, в день Красной Армии, маршал Советского Союза Александр Егоров, обвиненный своим фронтовым другом в заговоре и шпионаже, умер в камере пыток.

   Источник текста (см. разделы Наши проекты, История Мариуполя, Как Сталин в Мариуполе пребывал)

На этом фасаде здания по пр.Лунина,1 находился балкон с которого выступал (по версии мариупольских старожилов) И.В.Сталин перед рабочими судоремонтного завода и моряками Азовской военной флотилии

Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry