Памятник Николаю Гоголю в Запорожье

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +12 / 3 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта  1809 года в Сорочинцах близ реки Псёл в Полтавской губернии.В декабре 1828 г. Николай Гоголь приезжает в Петербург и начинает заниматься литературной деятельностью.

Первые попытки творчества были раскритикованы и эти неудачи обратили его поэтические мечтания к родной Украине.  Гоголь осаждает мать просьбами о присылке ему сведений об украинских обычаях, преданиях, костюмах, а также о присылке «записок, ведённых предками какой-нибудь старинной фамилии, рукописей стародавних». Всё это был материал для будущих рассказов из украинского быта и преданий, которые стали началом его литературной славы. Были напечатаны «Вечер накануне Ивана Купала»; «Сорочинская ярмарка». Эта пора была самою деятельной эпохой его творчества. После небольших рассказов его первым крупным литературным делом, положившим начало его славе, были «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или утопленница», «Пропавшая грамота» и другие.

Эти рассказы, изображавшие невиданным прежде образом картины украинского быта, блиставшие весёлостью и тонким юмором, произвели большое впечатление на читателей,  Пушкина, других писателей. Литературная слава Гоголя стала бесспорной.

Далее были «Арабески», «Миргород», «Шинель», «Ревизор». Основной сюжет «Ревизора», как позднее и сюжет «Мёртвых душ», был сообщён Гоголю Пушкиным. Анекдот, который мог быть рассказан в нескольких строках, превращался Гоголем в богатое художественное произведение.

Он вырос в глазах и его ближайшего круга, и вообще литературного поколения. Тем временем в личной жизни Гоголя происходили события, различным образом влиявшие на внутренний склад его мыслей и фантазий и на его дела.

Сочинения он начал писать тоном пророчества и назидания, основную цель видел в духовном самосовершенствовании. На долгие годы предметом его изучения становится духовная литература. В начале февраля 1852 года он сжег все тетради со многими неоконченными сочинениями, отказался от еды и 21 февраля скончался.

По материалам «Википедии »

В январе 2010 г. в Запорожье на проспекте Моторостроителей, (ранее часть ул. 8 Марта) на входе в 12-ю среднюю школу открыли памятник великому писателю Николаю Гоголю. Памятник создан известным скульптором, профессором Московского государственного академического художественного института им. Сурикова Иваном Черапкиным. Памятник Николаю Гоголю создан при активном участии коллектива АО «Мотор Сич». Школе №12 присвоено имя Николая Гоголя.

 

 

Как добраться к точке: 
Городским транспортом к ост. «Иванова»
Raporty
Portret użytkownika Great_PAVEL
1 Zdjęcia
Great_PAVEL
Portret użytkownika Great_PAVEL
1 Zdjęcia
Great_PAVEL
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika dombrovskii_a
3 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry