Центральный парк культуры и отдыха им. Максима Горького в Харькове

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Парк,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +15 / 3 uczestnicy / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

Источник 1, Источник 2

Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького — главный парк Харькова. Занимает площадь более 130 га и ограничен на юге улицей Веснина и комплексом бывшего ракетного училища ХВВКИУРВ, на востоке — Сумской улицей, на севере — так называемым «элитным посёлком частной застройки» (б. опытными полями) и на западе — улицами Динамовской, Новгородской и Саржиным яром.

 

История

Загородный Николаевский парк был заложен в 1893—1895 гг. и торжественно открыт, когда несколько подросли деревья, в 1907 году. Финансирование осуществлялось за счёт жителей города, многие из которых, особенно студенты и гимназисты, непосредственно участвовали в посадке деревьев. В итоге первоначально планировавшийся размер парка (20-40 десятин) был увеличен до 90 десятин (98 га). Планировка аллей подражала Булонскому Лесу: объединённые в вытянутое кольцо Каштановая и Липовая аллеи (называвшиеся также Экипажными) предназначались для конных прогулок.

В 1932 году площадь парка, оказавшегося в черте города, была увеличена до 130 га. В 1938(или 1936?), после смерти писателя, парку присвоено имя Максима Горького. Создана обширная инфраструктура, полностью разрушенная во время Великой Отечественной войны и восстановленная в послевоенные годы. В 1952 г. на входе построена колоннада (архитекторы А. Г. Крынкин, Е. А. Святченко).

На территории парка находятся фонтан, многочисленные аттракционы и кафе, кинотеатр «Парк», детская железная дорога, подвесная канатная дорога, минимум три детские площадки (у пиццерии, справа от фонтана и слева перед к/т «Парк»), теннисные корты, и др. В 1960—80-е годы работали Зелёный эстрадный театр и единственный в УССР Зал динамической светоживописи.

В 2006 году ко Дню города при городском голове М. Добкине была восстановлена колоннада на входе в парк со стороны Сумской, снесённая летом 2001 года при городском голове М. Пилипчуке. Также восстановлен на прежнем месте демонтированный в конце 1990-х при городском голове М. Пилипчуке памятник Максиму Горькому.
В 2007 году был отреставрирован фонтан в конце Главной аллеи.

Вырубка и застройка парка

По решению Харьковского городского совета № 185/07 от 27 февраля 2008 была разрешена застройка 23 га парка. Управлению строительства, ремонта и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства городским советом предоставлены 9,9 га парка для строительства автодороги, гостиничного комплекса и апартаментов. Ещё 12,8 га парка был предоставлен статус земли жилой и общественной застройки. Причиной изменения границ парка городской совет назвал разгрузку автомобильных потоков. Строительство согласно плану Г.Кернеса 2007—2010 гг. прокладывается по новому маршруту в глубине парка, пересекаясь с такими уникальными объектами, как детская железная дорога, канатная дорога и ставя под угрозу их существование; при этом вырубке подвергается вся площадь между будущей трассой и уже отнятой у парка территорией элитной застройки. С 20-х чисел мая 2010 года с зверскими методами вырубки борются активисты зелёного движения. 2 июня 2010 года, ранним утром работники муниципальной охраны жесткими методами всё-таки оттеснили активистов и защитников леса с занимаемой ими территории парка Горького.

Реконструкция

С весны 2011 парк закрыт на реконструкцию. Павильоны демонтированы. Аттракционы демонтированы в феврале-марте, старые списаны, остальные перенесены в парк «Победа» на Салтовку и в парк Маяковского на ХТЗ.

Памятник Горькому был снят на «реконструкцию» 18 марта 2011. Отреставрировать и поставить на место его изначально планировали к 1 июня 2012 года.
Макет нового «парка развлечений» на месте парка Горького был установлен в декабре 2010 года на платформе станции метро «Исторический музей».
Реконструкцию парка Горького планировали закончить к 1 июня 2012 года (к началу чемпионата ЕВРО-2012). Однако, не смогли успеть во время и открыли не до конца реконструированный парк 23 августа 2012 года, в день освобождения Харькова.

На месте памятника М.Горькому 23 августа 2012 года открыт памятник белке.

23 августа 2012 года в Харькове открыт после реконструкции Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

В торжественном открытии парка приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, а также народные депутаты Украины.

Также городской голова сообщил, что полностью реконструкция парка не завершена, хотя и открыт парк аттракционов. В ближайшее время в парке появится озеро, где будут плавать лебеди. Также завершится строительство спортивных площадок, футбольных и баскетбольных полей, где горожане бесплатно смогут заниматься спортом.

В рамках реконструкции в парке установили 36 аттракционов итальянских, немецких и американских производителей. Построены четыре фонтана. Территорию парка благоустроили: разбили клумбы, установили скамьи, урны, светильники, фонтанчики с питьевой водой. Парк разделили на зоны, предназначенные для разных целевых аудиторий.

ЦПКиО разделили на пять тематических зон, предназначенных для разных целевых аудиторий.
Французская зона предназначена для мам с колясками, там установлена карусель и магазин с круасанами.

Экстремальная зона стилизирована под джунгли:

Детская площадка - это Цветочный город, где маленькие харьковчане смогут стать героями любимых сказок Николая Носова. В Детской зоне будут также зоомагазин и магазин бисквитной фабрики.

 

В Средневековой зоне разместится автошкола, фотостудия и кафе.

В парке есть ретрозона, которая уже открылась и работает с мая. Она предназначена для пожилых людей, на ее территории установлена сцена, площадка для танцев, скамьи.

В конце центральной аллеи парка установлено колесо обозрения. Его высота 55 м. У колеса 40 застекленных кабинок, одна из них – для людей с ограниченными возможностями. В ней может разместиться сам инвалид-колясочник и его сопровождающий.

С левой стороны от колеса обозрения находится зона с тематическими аттракционами, каждый из которых выполнен в стилистике стран мира – Египет, Индия, Италия, Япония, Барбадос.

Парк Горького может также гордиться аттракционом «Air Race», который является вторым в мире, первый находится в парке развлечений Нью-Йорка.

Территория парка после реконструкции и постройки «дороги Кернеса» была уменьшена почти в два раза и теперь заканчивается сразу за кинотеатром «Парк».

В парке работает пункт проката:

Фонтаны парка:

Установлены колонки с питьевой водой:

И вообще, все очень-очень красиво!!!

Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika Fenix
1 Zdjęcia
Fenix
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry